Какие нужны документы для оформления наследства ООО и с чего нужно начать?

После смерти мужа (разведена но имею внуков по опеке) хочу вступить в наследство на ооо Промтехсервис. Два учредителя, один из них мой бывший муж. БИЗНЕС 50/50. С чего начинать. В собственности ООО несколько зданий и большой автопарк дорогих машин....

, Лариса, г. Екатеринбург

Лариса, здравствуйте!

После смерти мужа (разведена но имею внуков по опеке) хочу вступить в наследство на ооо Промтехсервис.
Лариса

лично Вы не вправе наследовать за бывшим мужем по закону.

касательно наследования внуками, то они вправе наследовать только в случае смерти родителей. т.о. если внуки у Вас под опекой по этой причине, то как их представитель Вы вправе подать заявление нотариусу об принятии внуками наследства в виде доли УК ООО для чего предоставьте ему выписку из ЕГРЮЛ на ООО и нотариус обязан будет заключить договор доверительного управления до истечения срока для принятия наследства.

однако тут важен момент — разрешено ли по Уставу ООО наследовании доли или нет. если нет — то ООО обязано выплатить наследникам действительную стоимость доли.