Грозит ли мужу наказание с реальным лишением свободы по статье 161?
у меня мужа задержали по 161.2.г,под подписку не выпустили,т.к. у него нет местной прописки.в состоянии алкогольного опьянения он снял с пьяной женщины 2 кольца,при этом толкнув ее.работает он по договору,но сейчас т.к. нет работы,их бригада находится в отпуске без сохранения зароботной платы.у нас общая дочь( записанна на меня) и мой сын от первого брака,в данный момент я нахожесь в декрктном отпуске.пособие по уходу за ребенком я получаю 6300,из них у меня кретит,ежемесячный платеж 3400 и около 3000 кварплата(справки предоставить могу за кредит,остальное на словах)так же муж имеет дочь от первого брака.Мой вопрос такой...грозит ли ему наказание с реальным лишением свободы или можно отделаться условным сроком? Кольца потерпевшей возвращены.у него было уголовное дело по 158 статье,но ее амнистировали.заранее спасибо.
Здравствуйте.
Реальное лишение свободы не просто грозит, оно просто неотвратимо в этом случае, особенно с учетом меры пресечения.
Ну некоторые шансы на условное осуждение есть, даже из под стражи отпускают. Преступление тяжкое, но посмотрите ст. 61 ук — смягчающие обстоятельства. Представьте следователю всю информацию о детях (копии свидетельств о рождении), которым подследственный является отцом, соберите несколько положительных характеристик, посмотрите, что у него со здоровьем, если есть заболевания, тоже представьте сведения. Возмещение ущерба это тоже смягчющее. Пусть выбирает особый порядок, возможно дадут «условку».
Большое спасибо за ответ,Вы меня немного успокоили.Дело в том,что в свидетельствах о рождении детей в графе отец стоит прочерк.Все равно нести следователю копии свид. о рождении?Начальник уже написал мужу положительную характеристику.Скажите пожалуйста у нас совсем мало шансов получить условный срок?
А что дети на иждивении и он единственный кормилец в семье-это не берётся в расчёт?
Следователь сказала,что в показаниях потерпевшая напишет,что кольца ей возвпащены и претензий она не имеет.
Следователь напишет. Потому что, раз кольца возвращены и претензий нет, по-другому написать она не может.
Суд все примет во внимание, но главное — это тяжесть преступления, уже избранная мера пресечения, и прекращение дела по краже по нереабилитирующим основаниям.