Что мне делать, если после увольнения не отдают трудовую книжку?

Не работаю с 17.12.2015 года , до сих пор не могу забрать трудовую книжку. 5. 01.2016 года меня пригласила заведующая забрать трудовую, когда я пришла,она дала мне журнал расписаться в получении,а когда я все подписала, подала мне листки с результатом ревизии,о проведении которой я не знала и потребовала за выдачу трудовой 6700 рублей. Я спросила почему меня не поставили в известность и не пригласили на ревизию,на что мне заведующая ответила.что не знает почему и чтобы я просто внесла деньги и все... Написала в трудовую инспекцию Краснодара,прошло уже около месяца, но результатов нет. Что мне делать?

, Ирина, г. Ейск
Дмитрий Лыкин
Юрист, г. Москва

Можете обратиться повторно в трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру.

Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина.

Из содержания ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» следует, что письменное обращение гражданина рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях, срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на 30 дней. Гражданин, направивший обращение, в обязательном порядке уведомляется о продлении срока рассмотрения его обращения.

Согласно п. 113 Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного приказом Минтруда России от 30.10.2012 № 354н (далее – Административный регламент от 30.10.2012 № 354н) жалобы на действия (бездействие) и решения уполномоченного должностного лица в территориальном органе Роструда рассматриваются руководителем территориального органа (его заместителем).
Жалобы на действия (бездействие) и решения руководителя территориального органа Роструда (его заместителя) рассматриваются в Роструде должностными лицами, уполномоченными на рассмотрение жалоб.

Таким образом, при неполучении по истечении месяца ответа из государственной инспекции труда Вы имеете право обратиться с жалобой к руководителю государственной инспекции труда или в Роструд.

В соответствии с п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225, при получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
Поскольку в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них имеется Ваша подпись о получении трудовой книжки, а фактически работодатель Вам ее не выдал, то данный факт подлежит доказыванию только в судебном порядке, в связи с чем рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением.

При этом Вам необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В заключении хочу упомянуть еще об одном возможном способе получить трудовую книжку. Согласно ст. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей «Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.»

То есть, за получение книжки вы расписались в журнале учета и формально она находится у вас. Вы можете обратиться с заявлением к последнему работодателю о выдаче дубликата, а работодатель в течении 15 дней обязан вам его выдать.

В дубликате будет прописан ваш стаж как это пложено.

Решать вам. Удачи!