С какой суммы платить налог при продаже квартиры?

Подскажите пожалуйста, продаю квартиру за 1 600 000 (а покупала её за 1 000 000) и покупаю другую за 1 450 000 . В собственности меньше 3х лет. Нужно ли платить налог и с какой суммы?

, Анастасия, г. Новокуйбышевск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Анастасия, Добрый день !

Вариант 1. Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов,
подтверждающих право собственности на них) будут произведены в одном налоговом периоде (т.е в одном календарном году), то вы можете использовать
одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 3
п. 1 ст. 220 НК РФ т.е просуммировать оба налоговых вычета при продаже (1 млн)
и при покупке ( максимально 2 млн.руб.)
На этому суммы вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже
квартиры, находящейся в вашей собсвенности менее 3 лет. Но, это в том случае, если Вы ранее вычетом при покупке квартиры не пользовались.

Т.е 1 600 000,0- 1 000 000 (вычет при продаже) -1450 000,0 ( вычет при покупке)= -850 000 Т.е налог с дохода от продажи квартиры в этом случае не платите.
Вариант 2 Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи
квартиры на суму фактически произведенных и документально подтвержденных
расходов, связанных с приобретением этого имущества.

1600 000 -1 000 000= 600 000,0 Тогда должны заплатить налог с дохода от продажи 13 % от 600 000 = 78 000 руб.
Подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества
Таким образом, при продаже находившейся в собственности квартиры налогоплательщика менее трех лет налоговая база может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению квартиры, а также расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту, израсходованному на приобретение квартиры

PS Квартира, которую продаете куплена до 2016 г. ?

С уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Новокуйбышевск

Спасибо! Да, до 2016 года. Таким образом получается, что налог с 600 000 (78 000) мы можем оплатить взаимовычетом с 13% ? Первый вариант исключаем, так как мы уже часть с 13% получили.

Анастасия, взаимозачет это первый вариант, вычет при покупке можно получить, если Вы им не пользовались ранее или у Вас есть остаток. Т.к Вы вычетом уже пользовались то,

1)Если уменьшаете на сумму расходов по покупке то платите налог 13 % от 600 000,0 руб(1 600 000,0- 1 000 000,0= 600 000.) Должны быть документально подтвержденныерасходы. (Договор, документы об оплате и пр.)Т.е сумма налога, которую Вы должны заплатить 78 000,0 руб.
2)Если выбираете налоговый вычет при продаже 1 000 000,0 то платите также 13% от 600 000,0 руб.( 1 600 000,0- 1 000 000,0= 600 000.Т.е сумма налога, которую Вы должны заплатить 78 000,0 руб.

3) Если не полностью использовали вычет по квартире, купленной после 1 января 2014 г., то можете заявить еще вычет на этот остаток.

С уважением, Надежда.