Потерял работу, остался без семьи, но с долгами по кредитам

Работал один на двух работах брал кредиты на нужды семьи.супруга неработала сидела дома с детьми.в один момент приехал домой после двух суток работы а дома пусто. Потерял работу остался один с долгами с горем пополам устроился на работу но на выплату нехватает.

, сергей, г. Красноярск
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами вовремя брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФраздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ при разделе
общего имущества супругов, суд по требованию супругов определяет, какое
имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из
супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная
компенсация.

Согласно п. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Обратитесь в суд с иском о признании кредитов общим имущество супругов и разделе общих долгов.