Как получить звание "Ветеран труда", если трудовой стаж составляет 38 лет?

Я пенсионер, 1959 года рождения , трудовой стаж на 01.02.2016г. - 38 лет. При расчете пенсии брали стаж до 2001г , он составил 23 года. Скажите, когда я могу обратиться для получения "звания ветеран труда"?

, Нина, г. Краснодар
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В каждом субъекте Российской Федерации действует свое положение о присвоении звания «ветеран труда».

На данный момент действует «Положение о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края» от 18 сентября 2006 г. N 812. В соответствии с пп. «б» п. 1 Положения,

Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда, распространяются на постоянно проживающих на территории Краснодарского края граждан Российской Федерации: имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.
Лица, претендующие на предоставление мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда, подают в управления социальной защиты населения департамента социальной защиты населения Краснодарского края в муниципальных образованиях (далее — управления) по месту жительства заявление и документы, подтверждающие наличие оснований для предоставления мер социальной поддержки, установленных для ветеранов труда. В течение 5 дней со дня их обращения заверенные копии документов направляются управлениями в департамент социальной защиты населения Краснодарского края