Можно ли подать в суд на раздел квартиры?

Здравствуйте у меня такая ситуация,после развода ребёнок остался прописан в квартире бывшего мужа,но собственником квартиры является его мать,могу ли я подать в суд на раздел квартиры?ребёнку 12 лет.

, сергей, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток! К сожалению у Вас отсутствуют основания для того. чтобы претендовать на раздел квартиры!

сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,это же его дочь и она там прописана.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у ребенка нет доли в квартире, то подать на раздел нельзя.

сергей
Клиент, г. Москва

что подразумеваеться под выражением доля в квартире

Вы же пишите, что собственник квартиры — мать, значит у ребенка нет доли в квартире и поэтому разменять ничего нельзя. Но проживать она там имеет право.

Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если квартира была приобретена в период брака, то квартира является совместно нажитым имуществом супругов, подлежащему разделу в установленных законом случаях.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.