8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец получать алименты с детей?

у моего мужа трое детей.У его в данный момент обнаружили рак 3ст.Может ли он потребовать алименты с детей на своё содержание.Ему 68 лет.Дети от первой жены.Алименты он выплачивал.И какие документы нужны для подачи алиментов

, татьяна, г. Тюмень
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Суд может взыскать алименты на нуждающегося родителя при условии, что дети имеют достаточные средства для его содержания. Нужно обращаться в суд с иском, доказательствами нуждаемости в алиментах.

0
0
0
0
Зинаида Путинцева
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Если отец не лишен родительских прав и исполнял свои обязанности (в частности, по алиментам), то конечно может. У Вас есть документы, подтверждающие нуждаемость в алиментах, обращайтесь в суд. Могу помочь.

0
0
0
0
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Татьяна, добрый день! Да, конечно, родители вправе рассчитывать на получение материальной помощи от своих детей. Для возникновения обязанности по оказанию помощи родителям необходимо одновременное наличие двух условий: родители являются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи, а дети являются совершеннолетними и имеют средства для оказания помощи родителям. Размер алиментов определяется непосредственно судом, с учётом всех обстоятельств (материального и семейного положения родителей и детей). При этом суд привлекает к участию в деле всех детей этих родителей, вне зависимости от того, если даже иск предъявлен только к одному из детей. Размер алиментов назначается судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Обращаться с исковым заявлением необходимо к мировому судье по месту жительства детей (любого из них). К исковому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении детей), докмуенты, подтверждающие нуждаемость (справку Пенсионного фонда о размере пенсии и т.п.), справи о доходах детей. Если получение каких-либо документов (как правило, справок о доходах детей для родителей затруднительно, они имеют право ходатайствовать перед судом об истребовании этих документов непосредственно у ответчиков (детей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Дата обновления страницы 21.09.2016