Как пресечь угрозы коллекторов, если я не отказываюсь от кредитных обязательств?

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать? Я долгое время находилась на больничном из-за этого образовалась просрочка по кредитной карте Альфа - банка, стали звонить коллектора причём не мне, а моей маме, вчера я взяла трубку и начала с ними разговор, они потребовали чтобы я внесла 31000 в течении 24 часов, после того как я сказала что не могу пока вносить такую сумму они стали угрожать, что придут домой, на работу к родственникам и тд. и тп. Платить я не отказываюсь, сробщила им, что 15 числа внесу часть долго. После этого начались намёки чтоб я продавала имущество, а потом и вовсе заявили что натравят на меня опеку, так как у меня маленький ребёнок. Моя дочь не вчем не нуждается, все родительские обязанности выполняются в полной мере.

, Кира, г. Златоуст
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кира, добрый день! Ни коллекторы ни банк не имеют права предпринимать никаких принудительных действий по взысканию задолженности во внесудебном порядке. Опись и арест имущества, арест счетов это исключительная прерогатива судебных приставов и только в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании вступившего в силу судебного акта. Кому, в какое время и сколько раз можно звонить для получения задолженности во внесудебном порядке установлено ст. 15 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», родственники должника в этот перечень совершенно точно не входят. Фиксируйте звонки, собирайте доказательную базу затем пишите жалобу на банк в ЦБ РФ и в Роспотребнадзор на коллекторов. Если в их действиях есть признаки уголовного преступления (например угрозы причинения вреда вам и близким) пишите заявление в полицию. При грамотно собранной доказательной базе можно и на банк подать в суд на взыскание морального вреда

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Расспросите у них как называется их фирма, адрес. Спокойно. Запишите на диктофон разговор. При малейших попытках их угроз подавайте смело в полицию заявление о нарушении ими Ваших моральных прав. Также на имя ген директора этой организации напишите жалобу с указанием на то, что при следующих попытках и угрозах Вы подадите в суд! Они действительно нарушают Ваши права и превышают служебное положение. Вы можете еще и отсудить с их фирмы деньги за такое обращение...