8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли моя расписка, написанная хозяйке магазина, доказательством?

Здравствуйте. Я работала в магазине и по результатам ревизии была выявлена недостача. Хозяйка магазина заставила меня написать расписку, что я согласна с недостачей и обязуюсь ее выплатить. Больше недостача никак не оформлялась. Сейчас хозяйка грозит подать на меня в суд и взыскать сумму недостачи с процентами. Является ли моя расписка доказательством?

, Ольга, с. Бичура
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Ольга, да безусловно, расписка является неоспоримым доказательством того, что Вы должны своему работодателю. Оспорить расписку Вы сможете только в том случае, если будет доказано, что работодатель принудил Вас написать расписку, но обычно доказать это очень и очень сложно

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Бичура

А то, что сам факт недостачи никак не оформлялся и она существует только со слов хозяйки, имеет значение?

Например работодатель может сказать что это за ранее выявленные недостачи или к тому времени просто составит нужные документы, в которых будет зафиксирована недостача.

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Является ли моя расписка доказательством?
Ольга

Здравствуйте! Если расписка составлена правильно ( указаны паспортные данные работника и данные работодателя, число месяц, сумма, дата составления расписки, подписи обоих сторон) тогда расписка может быть доказательством в суде.

0
0
0
0
Текст простой, я, такая-то согласна с недостачей и обязуюсь выплатить сумму… в срок…. Паспортные данные не указывала. Дата, подпись.
Ольга

Такая расписка не может быть принята как доказательство по делу в суде.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Бичура

Спасибо! Думаю подать встречный иск с требованием выплатить мне зарплату за несколько месяцев. Которую с меня взыскивали в счет погашения недостачи. А также заявление в прокуратуру по поводу трудовой книжки которую хозяйка "взяла в заложники" пока я не выплачу ей долг.

Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Факт недостачи должен быть подтвержден документально. Этими документами являются акт об инвентаризации, а также первичные бухгалтерские документы (сколько поступило товара в магазин). Недостача могла быть и в момент поступления товара в магазин. Если выявлена недостача при инвентаризации и она подтверждается соответствующими документами, то продавцы несут материальную ответственность. Одна расписка не может подтверждать факт недостачи с момента поступления товара в магазин до момента инвентаризации.
Да, и что там указано в расписке?

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, с. Бичура

Текст простой, я, такая-то согласна с недостачей и обязуюсь выплатить сумму ... в срок ... . Паспортные данные не указывала. Дата, подпись.

Расписка может служить доказательством только в совокупности с основными документами, подтверждающими факт недостачи, указанными в предыдущем ответе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen
Здравствуйте. Является ли нарушением прав, правообладателя торговой марке Areon продажа продукции как на фото, одно название написано как Areen. с желтым цветком оригинал.
, вопрос №4084904, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли он действительным?
Сотрудниками дпс на меня был составлен протокол о подозрении меня в опьянении, протокол был составлен без понятых, с прерыванием видеозаписи. Является ли он действительным?
, вопрос №4084382, Станислав, г. Бодайбо
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
900 ₽
Защита прав потребителей
Как написать претензию магазину?
здравствуйте. Такая ситуация. Заказала у продавца товар на сумму 20 тыс рублей. Курьер отнес на почту мой товар, но уже на почте почтовыебланки были перепутаны с посылкой другого человека (который так же оформил заказ в этом магазине). Теперь получается, что мой товар у другого человека, а его товар у меня. Магазин говорит, что бы мы сами между собой решали эту проблему. Но человек не собирается отправлять мне посылку. Что делать в такой ситуации? как написать претензию магазину? Сейчвс у меня нет ни товара ни денег
, вопрос №4080221, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2016