Является ли моя расписка, написанная хозяйке магазина, доказательством?

Здравствуйте. Я работала в магазине и по результатам ревизии была выявлена недостача. Хозяйка магазина заставила меня написать расписку, что я согласна с недостачей и обязуюсь ее выплатить. Больше недостача никак не оформлялась. Сейчас хозяйка грозит подать на меня в суд и взыскать сумму недостачи с процентами. Является ли моя расписка доказательством?

, Ольга, с. Бичура
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Ольга, да безусловно, расписка является неоспоримым доказательством того, что Вы должны своему работодателю. Оспорить расписку Вы сможете только в том случае, если будет доказано, что работодатель принудил Вас написать расписку, но обычно доказать это очень и очень сложно

Ольга
Клиент, с. Бичура

А то, что сам факт недостачи никак не оформлялся и она существует только со слов хозяйки, имеет значение?

Например работодатель может сказать что это за ранее выявленные недостачи или к тому времени просто составит нужные документы, в которых будет зафиксирована недостача.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Является ли моя расписка доказательством?
Ольга

Здравствуйте! Если расписка составлена правильно ( указаны паспортные данные работника и данные работодателя, число месяц, сумма, дата составления расписки, подписи обоих сторон) тогда расписка может быть доказательством в суде.

Текст простой, я, такая-то согласна с недостачей и обязуюсь выплатить сумму… в срок…. Паспортные данные не указывала. Дата, подпись.
Ольга

Такая расписка не может быть принята как доказательство по делу в суде.

Ольга
Клиент, с. Бичура

Спасибо! Думаю подать встречный иск с требованием выплатить мне зарплату за несколько месяцев. Которую с меня взыскивали в счет погашения недостачи. А также заявление в прокуратуру по поводу трудовой книжки которую хозяйка "взяла в заложники" пока я не выплачу ей долг.

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Факт недостачи должен быть подтвержден документально. Этими документами являются акт об инвентаризации, а также первичные бухгалтерские документы (сколько поступило товара в магазин). Недостача могла быть и в момент поступления товара в магазин. Если выявлена недостача при инвентаризации и она подтверждается соответствующими документами, то продавцы несут материальную ответственность. Одна расписка не может подтверждать факт недостачи с момента поступления товара в магазин до момента инвентаризации.
Да, и что там указано в расписке?

Ольга
Клиент, с. Бичура

Текст простой, я, такая-то согласна с недостачей и обязуюсь выплатить сумму ... в срок ... . Паспортные данные не указывала. Дата, подпись.

Расписка может служить доказательством только в совокупности с основными документами, подтверждающими факт недостачи, указанными в предыдущем ответе.