Передача долга от ТСЖ в юридическую компанию

Добрый день! Накопился долг за неприватизированную комнату в размере 25000руб, после этого в почтовый ящик положили письмо от юр. фирмы о том что мой долг передан в юр. компанию. В случае не погашения долга исковое заявление будет передано в суд. Помимо суммы задолженности с меня будут взысканы :

Расходы на представителя 10000 руб.

Расходы на оплату гос. пошлины

Исполнительный сбор в размере 7% от суммы задолженности

8% годовых за пользование чужими денежными средствамиВ качестве меры по обеспечению иска на мою квартиру будет наложен арест.

За ком. услуги не платили с января 2014 г. Первое письмо пришло в ноябре 2015.

Является ли правомерной передача долга в юр. Фирму и имеют ли право требовать выплату по выше указанным пунктам?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Управление многоквартирным домом осуществляется на основании решения собственников многоквартирного дома. Законодатель определил перечень способов управления домом:

— непосредственное управление собственниками помещений;

-управление управляющей организацией;

-управление товариществом собственников жилья либо жилищным иди иным специализированным потребительским кооперативом.

Соответственно, если у вас в доме изначально было создано ТСЖ, а спустя некоторое время собственники решили что Управляющая компания должна осуществлять исполнительные действия, то члены правления ТСЖ передают всю документацию Управляющей компании.

Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. А также взносы, перечисляемые на капитальный ремонт. Кроме этого, Исполнитель ( в данном случае Управляющая компания) вправе рассчитать пени за просроченную оплату коммунальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу пени все понятно.

Вот дословное содержание письма.

В соответствии с договором на оказание юр.услуг №..., заключенным между ТСЖ"..." и ООО "Юр.компания "...", нашей организации поручено взыскание задолженности с жильцов-неплательщиков кооператива.

Предлагаем погасить вышеуказанную задолженность в досудебном порядке в срок до 24 ноября 2015г.....

В случае непогашения ООО "юр.компания" будет вынуждена обратиться от имени ТСЖ в суд для погашения задолженности в судебном порялке, при этом помимо самой задолженности, с Вас будут взысканы

-гос. пошлина в размере 954р23коп

-расходы на представителя в размере 10 000руб.

-8% годовых

Так вот вопрос состоит в том имеет ли право ТСЖ передавать мои личные данные (ФИО,адрес,год рождения,№ телефона) третьим лицам (юр.компании), ведь я не подписывала на это согласие.

Второй вопрос помимо оплаты ком.услуг+пени (которые я согласна оплатить но не единовременным платежом) почему я должна оплачивать 10 000руб. на представителя ТСЖ

8% годовых (которые я так и не поняла с чего начисляются) и 7% исполнительный сбор от суммы задолженности (тоже непонятно кому и почему я должна выплатить)

Более менее прояснилась ситуация. Управление в многоквартирном доме осуществляется ТСЖ, которое заключило с юридической компанией договор на оказание юридических. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации при привлечении ТСЖ представителей для осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким представителям не требуется. В ваш адрес было направлено письмо с требованием об уплате задолженности за коммунальные услуги в установленный срок. При обращении ТСЖ в суд с требованием о взыскании задолженности по коммунальным услугам ТСЖ в исковое требование вправе включить требование о взыскании судебных расходов, в которые включены расходы на представителя, госпошлину.