Как вернуть деньги за неисправное головное устройство автомобиля

В апреле 2015 г в автосалоне был куплен автомобиль. Как допоборудование на нее было установлено головное устройство, парктроники, камера заднего вида. по факту использования автомагнитолы были выявлены некоторые дефекты: не работает выход в интернет, выключается экран, не работает соответственно навигация. Т е из всех обещанных функций "головы" пользуюсь только радио и камерой заднего вида.как сказали у автодилера нужно обновить систему, 2 раза приезжала на сервис к автодилеру,но это сделать не получается,т.к. поставщик автомагнитол не предоставляет обновлений, сам сделать это так же не могу, т к сайт поддержки обновлений не работает. Звоню напрямую в фирму поставщика, только "кормят обещаниями" уже 3-ий месяц. Устав бороться с этой проблемой и слыша одни обещания, хочу уже просто вернуть данное головное устройство в автосалон и вернуть переплаченные за него деньги. Машина на гарантии, есть страховка КАСКО.

Подскажите с чего начать, какие заявления написать и куда обратиться, чтобы не потерять деньги и время, учитывая, что потом еще придется приезжать в этот салон на ТО.

, виталий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите заявление директору салона, где устанавливалось устройство на возврат денег за него. Но тут еще момент уточните такой. А Вы письменно фиксировали обращение в салон?

Сдавали на ремонт/обновление устройство?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

И само головное устройство указано в договоре? На него отдельно гарантия идёт или в общем с машиной?

виталий
Клиент, г. Москва

Оно включено в договор купли-продажи автомобиля. Идет как приложение к договору.Гарантия оговорена 1 год с даты передачи авто

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Начните с претензии. От нее пойдет срок удовлетворения Ваших требований и при их обоснованности — по его истечении штрафные санкции.

Укажите, что считаете что в данном устройстве есть существенный недостаток, требуйте возврата уплаченных денежных средств.

Укажите когда и при каких обстоятельствах оно приобретено, в чем заключается проблема

Если поступит отказ в удовлетворении Ваших требований (что весьма вероятно) — обращайтесь в суд за расторжением договора и взыскания сумыы, уплаченной за товар и штрафных санкций.

Но сейчас главное зафиксировать подачу претензии.

По закону она не обязательна, просто как \ уже пояснил, так Вы сможете взыскать намного больше

Ответ на свою претензию то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.В суде
Колковская Лада Фаридовна

Этого не обязательно Достаточно факта не удовлетворения претензии

здравствуйте.да магнитола с системой андроид.и навигация и двд и камера.гоаворят надо обновить а сайт поставщика магнитол не работает
виталий

Тем не менее — обновлять не Ваша обязанность, а в настоящий момент налицо недостаток, который Вы сами не обязаны устранять. Поэтому действуйте сначала через претензию.

При этом, обязательно в претензии требуйте возврата денег, чтобы у них не было возможности устранить недостаток, поскольку Вы не указали какие требования предъявляете

Лада Колковская
Юрист
Звоню напрямую в фирму поставщика, только «кормят обещаниями» уже 3-ий месяц. Устав бороться с этой проблемой и слыша одни обещания, хочу уже просто вернуть данное головное устройство в автосалон и вернуть переплаченные за него деньги.
виталий

какая письменная переписка с автосалоном у вас имеется, Виталий ?

Подскажите с чего начать, какие заявления написать и куда обратиться, чтобы не потерять деньги и время
виталий

Если у вас уже имеется письменная переписка с салоном и их письменные обещания, которые не выполнены, то вы можете обращаться в суд, если нет, то, как написали коллеги- следует писать претензию салону.Ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свою претензию то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.В суде

Достаточно факта не удовлетворения претензии
Белоус Олег

Согласна, достаточно, но с ответом в суде будет проще.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это устройство на гарантии, верно я понимаю?

Вам нужно написать претензию продавцу или производителю (по вашему выбору) с указанием на наличие существенного недостатка, препятствующего использовать товар по назначению и не устраняемого при обращении к дилеру, с требованием произвести замену указанного оборудования за счет продавца/изготовителя.

Ссылайтесь на следующие нормы Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Продавец, при наличии у него сомнений в причинах недостатка, направит товар на экспертизу. Экспертиза проводится в сроки, установленные для удовлетворения вашего требования. Для требования по замене товара это ст. 21 — 7 дней, если проводится доп. проверка качества 20 дней, если нет в наличии товара — месяц.

Претензию подавайте в двух экземплярах — чтобы на одном поставили отметку о принятии и у вас было доказательство обращения (впоследствии поможет определить дату начала расчета неустойки, если будет отказано).

В случае, если будет отказ, придется обращаться в суд. При цене иска до 50 тыс. это мировой судья, свыше 50 тыс. — районный суд. Можете обращаться по своему месту жительства, госпошлина по делам о защите прав потребителей не платится.

В акте не помните, что именно было написано? Какая неисправность выявлена?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Напишите

претензию на основании ст.18 закона о защите прав потребителей. Обязательно
её зарегистрируйте. Если продавец проигнорирует Ваши требования, то
обращайтесь в суд. взыскивайте моральный вред, неустойку, штраф 50 процентов.

Статья
18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред.
Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

1.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать
замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены;

потребовать
соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться
от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар
суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар
с недостатками.

При этом
потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных
ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в
сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих
требований потребителя.

В
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем
недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование
о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в
течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении
этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:

обнаружение
существенного недостатка товара;

нарушение
установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности
более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных
недостатков.

Перечень
технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в
ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

2.
Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем
продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному
предпринимателю.

(в ред.
Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

3.
Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом
пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или
уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред.
Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

Вместо
предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или
импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за
него суммы.

(в ред.
Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

4.
Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

(см.
текст в предыдущей редакции)

5.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа,
удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа
в удовлетворении его требований.

Продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у
потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред.
Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

В случае
спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель),
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара
проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для
удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать
при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами
оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред.
Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

Если в
результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли
вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель),
потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру
расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на
хранение и транспортировку товара.

(в ред.
Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

(п. 5 в
ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

6.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на
который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они
возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого
момента.

(в ред.
Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

В
отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель),
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель,
импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после
передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил
использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или
непреодолимой силы.

(в ред.
Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см.
текст в предыдущей редакции)

Также Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда ст. 151 ГК РФ

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите с чего начать, какие заявления написать и куда обратиться, чтобы не потерять деньги и время, учитывая, что потом еще придется приезжать в этот салон на ТО.
виталий

Здравствуйте, для начала Вам надо направить продавцу претензию с требованием об устранении указанного недостатка устройства, так как данный недостаток все таки является устранимым, и только в том случае если срок ремонта превысит 45 дней Вы вправе требовать возврата денежных средств

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Акт приемки авто на сервис, был в декабре. Сейчас не могу найти. Сначала там мне заменили модем.
виталий

Это был только один акт или вам кроме этого производили ремонт?

виталий
Клиент, г. Москва

один акт. по которому они проверили электонику

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В апреле 2015 г в автосалоне был куплен автомобиль. Как допоборудование на нее было установлено головное устройство, парктроники, камера заднего вида.
виталий

Виталий, добрый день. Уточните вот какой момент, а покупка ДОПОВ был оформлена отдельным договором или включена в общий договор купли-продажи автомобиля, с отражением их в спецификации на купленный автомобиль?

И еще такой момент, «голова» системой навигации не оборудована?

не работает соответственно навигация.
виталий

Виталий, прошу прощение, за то, что не внимательно прочитал Ваш вопрос.

К дополнению данных Вам ответов, замечу, что данное доп оборудование является технически сложным товаром.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Сказанное означает, что правом на отказ от договора и возврат денег за товар возможно лишь в одном из следующих случаев:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поскольку Вы

2 раза приезжала на сервис к автодилеру, но это сделать не получается,
виталий

можно говорить о существенности недостатка

Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

В данном случае обращайтесь к продавцу с письменным требованием об отказе от договора и возврате денег за проданный товар.

И остается лишь вопрос, когда данный недостаток был выявлен и о нем было заявлено продавцу. Если с момента покупки не прошло 15 дней — и Вы в этот срок заявили о недостатке товара, то доказывать существенность недостатка для целей возврата товара не придется.

виталий
Клиент, г. Москва

здравствуйте.да магнитола с системой андроид.и навигация и двд и камера.гоаворят надо обновить а сайт поставщика магнитол не работает