При начислении зарплаты достаточно ли указать МРОТ?

добрый день.

какой размер мрот в 2016.Тюмень.

и при начислении з/пл достаточно ли указать этот минимум?

, Наталья, г. Тюмень
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

С 1 января 2016 года МРОТ составит 6 204 рубля.

Минимальная заработная плата определяется исходя из полной выработки нормы часов за месяц согласно производственному календарю. За январь 2016 года — это 120 часов.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Региональное соглашение

о минимальной заработной плате в Тюменской области(в редакции Дополнительных соглашений № 1 от 31.12.2014 года,

№ 2 от 24.06.2015 года, № 3 от 24.11.2015 года)

2.4.2. Для работников внебюджетного сектора экономики с 1 мая 2014 года – в размере 8305 (Восемь тысяч триста пять) рублей, с 1 января 2015 года – в размере 8934 (Восемь тысяч девятьсот тридцать четыре) рубля, с 1 июля 2015 года – в размере 9300 (Девять тысяч триста) рублей.

2.5. Размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 2.4 настоящего Соглашения, не является ограничением для реализации более высоких гарантий по оплате труда.

4.3. Если работодатели, осуществляющие деятельность в Тюменской области, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к настоящему Соглашению не представят в Департамент труда и занятости населения Тюменской области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то настоящее Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.