Как открыть счет на получение алиментов и детского пособия, если есть кредитная задолженность?

Есть задолженность у суд.приставов и прежний счет арестован, так же получаю алименты по почте, но скоро я стану мамой в третий раз и мне будет трудно получать алименты на почте, так из - за отсутствия счета я получается не смогу получать дет.пособие? не ужели нельзя открыть такой счет ,который нельзя арестовать ,ну или может нужны какие либо документы дополнительные для суд.приставов по поводу этого счета?

, екатерина, г. Владивосток

Формально в порядке ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные средства, выплачиваемые в качестве алиментов, а также пособия гражданам, имеющим детей.

В порядке ст.446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на денежные средства в пределах величины прожиточного минимума на должника и проживающих с ним нетрудоспособных членов семьи. В Вашем случае это 10 436 на Вас, и по 9 396 на каждого из детей.

Открывайте счет для поступления алиментов, а в случае обращения на них взыскания приставом, такое решение пристава можно будет отменить. Можете после открытия счета уведомить своего пристава об открытии и источнике пополнения счета, хотя делать этого и не обязательно.