Какой размер налога нужно будет оплатить при продажи дареной доли в квартире?

Я имею 3/8 доли в квартире более 3-ех лет, сейчас по договору дарения от дедушки получаю остальные 5/8 долей этой же квартиры, т.е. квартира полностью в моей собственности. Планирую ее продажу. Какой налог в случае продажи я должна буду оплатить?

, Любовь, г. Самара
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Сейчас, это в феврале 2016 года?

Если квартира находится в собственности продавца 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Но, как мы сказали выше это правило распространяется только на те квартиры, которые приобретены до 1 января 2016 года.

Продажная стоимость квартиры (собственность на квартиру менее 3 или 5 лет)

Еще одно новшество. До 1 января 2016 года доходом от продажи квартиры, который облагается налогом, считали сумму указанную в договоре купли-продажи квартиры. Причем, например рыночную, кадастровую или балансовую стоимость недвижимости в расчет не принимали. В результате у многих граждан появился соблазн занижать договорную стоимость, чтобы уходить от налогов. Простой пример. Рыночная стоимость квартиры 5 000 000 руб. Продавцу декларировать такую сумму дохода не выгодно. Слишком большой налог. Поэтому заключались 2 сделки. Первая — купли-продажи квратиры на 1 000 000 руб. Именно эту сумму и декларировал продавец, так как этот договор направлялся для регистрации в Росреестр. Одновременно заключался второй договор, но уже купли-продажи неотделимых улучшений в этой квартире на 4 000 000 руб. А второй договор нигде «не светился» и оставлся у покупателя на всякий случай.
Теперь ситуация немного поменялась. Доходом от продажи квартиры, который должен быть задекларирован, считают:
договорную стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);
кадастровую стоимость квартиры, умноженную на 0,7, если она выше договорной стоимости.
Проще говоря в доход берут максимальную величину:
договорную стоимость;
кадастровую стоимость умноженную на 0,7
Кадастровую стоимость берут по состоянию на 1 января того года, в котором продана квартира.

Налог зависит и от стоимости квартиры. Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

Ознакомьтесь с информацией по ссылке vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry