Как забрать ребенка, если я расстаюсь с девушкой?

Добрый день!разводимся с девушкой официально не зарегистрированы, есть ребенок, она закончила техникум, не работает, я работаю официально, могу ли я забрать у нее ребенка через суд?

Уточнение от клиента

я записан отцом, дочери 1 год, тут случайно узнал что она бегает куда-то пока я на работе, оставляет с какой-то няней ребенка.

, Максим Романовский, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист

А вы в СОР ребенка записаны отцом? Сколько ребенку лет? Выполняет ли мать свои обязанности родительские ?

Максим Романовский
Клиент, г. Красноярск

Да записан.ей 1 год.ну так то выполняет.но вот тут оказалось что она бегает куда то. Пока я на работе и ребёнка с няней оставляет

Ну обратитесь, пока, в опеку, просите проверить, надлежащий ли уход за ребенком и условия жизни крохи