Какое наказание предусмотрено за не целевое использование шенгенской визы?

Какое наказание за нецелевое использование шенгенской визы(если виза туристическая, а на самом деле цель поездки - работа)? И одинаковое ли наказание за это нарушение на все страны шенгенского соглашения или в каждой стране наказания отличаются?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если, будет установлено, что ваша виза использовалась для других целей. Вас могут наказать по разному, не выдать визу в следующий раз, или на какое-то время запретить въезд. Все решается индивидуально.

Каждое государство вводит свой перечень наказаний, за одни и те же действия.

Очень болезненно реагирует Германия, Голландия, Австрия, Швейцария на такое поведение. Они стараются по максимуму наказать.