В каком случае я могу расторгнуть риэлторский договор без выплаты неустойки?

Здравствуйте, подписали риэлторский договор о продаже комнаты, в договоре указано, что при одностороннем расторжении договора клиентом, клиент должен выплатить неустойку 5% от стоимости обьекта. Договор действителен 3 месяца.А если за три месяца агенство не найдет подxодящего варианта, клиент все равно должен заплатить неустойку?В каком случае я могу расторгнуть договор без выплаты неустойки?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валерия! Здравствуйте! А сам-то договор никак не выложить? Закрасив персональные данные… Дело в том, что иногда риэлторы прописывают свои условия, при этом частенько таковые просто ничтожны или не соответствуют действующему законодательству… Кстати, имейте в виду, что на Вашей стороне Закон РФ от 09.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» со всеми вытекающими последствиями… Кстати, как это можно платить неустойку (?) за то, что Агентство не найдет Покупателя и окончиться срок действия договора? Ерунда — прямая дорога в Роспотребнадзор… Или в суд с иском о применении правовых последствий ничтожности части сделки и истребовании суммы морального вреда...

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Миxаил, у нас просто такая ситуация, у нас долевая собственность в 2 комнатной квартире(15 из 33(, мы с собственником 2 ой комнаты решили продать квартиру.Договорились на покупку комнаты и доплату.Ездили, смотрели комнаты и риэлтор подсунул договор на подпись, я подписала и только дома прочитала, что договор на продажу комнаты, то есть за сколько будет продана квартира я не узнаю.Просто если все комнаты которые мне предложат, меня не устроят это считается моим отказом, или это проблемы риэлтора? Сейчас выложу договор.

Уважаемая Валерия! Да, лучше выложите договор…