Действительна ли доверенность на право подписи, оформленная в Казахстане, на территории РФ?

Я, гражданин РФ, проживаю на территории Казахстана с видом на жительство уже 2 года. Свой дом в России хочу переоформить на бывшую супругу, ей нужна доверенность на право подписи от моего лица.Чтобы мне не выезжать в РФ, могу я эту доверенность сделать в Казахстане? Действительна ли будет такая доверенность на территории РФ, если я оформлю эту доверенность в РК и передам её бывшей супруге?

, Башуров Владимир Викторович, г. Москва
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В настоящее время между Казахстаном (с 19.05.1994) и Россией (с 10.12.1994) действует Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

В соответствии с данной Конвенцией граждане каждой из договаривающихся сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других договаривающихся сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной договаривающейся стороны.
Документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других договаривающихся сторон доказательной силой официальных документов.
Таким образом, нотариальная доверенность, выданная в Республике Казахстан для представления интересов лица на территории РФ, не нуждается в подтверждении в форме проставления на ней апостиля.