Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Смена юридического лица

компания меняет юридическое лицо,у меня имеется не использованный отпуск(14 календарных дней)должны ли мне его оплатить?

01 Июля 2013, 22:49, вопрос №113240 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анастасия.

    Все зависит от того, что происходит на самом деле.

    Вы можете конкретизировать, что имеется в виду под «компания меняет юридическое лицо».

    Если учесть, что с точки зрения права компания это и есть юридическое лицо, нужно пытаться понять, «что там у вас творится».

    Очень часто подобные операции делают как раз для того, чтобы избавиться от всех долгов. Ибо прекращение юридического лица есть прекращение всехего обязательств.

    Поэтому, с точки зрения закона, вам, конечно, должны оплатить отпуск, однако если старый работодатель вас увольняет и ликвидируется, а новый — нанимает «с нуля», то претензии вам будет некому выставить.

    01 Июля 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анастасия!

    Вопрос действительно не совсем понятен. Если организация просто вносит изменения в учредительные дкументы (меняет юридический адрес), то на отношениях работодатель — работник это никак не отразится. Если Вы увольняетесь, то при уволнении выплачивается компенсация за неиспользуемый отпуск.

    01 Июля 2013, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Скорее всего работодатель меняет форму собственности. Но независимо от преобразований, существует два варианта:

    1. Либо Вы расторгаете трудовой договор. Тогда Вы либо воспользуетесь правом на отпуск либо Вам будет выплачениа митериальная компенсация.

    2. Работодатель сменит форму собственности с правоприемством. При этом Вашит рудовые отношения не будут прерываться и отпуск сохранится за Вами. 

    02 Июля 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats