Могу ли я приватизировать квартиру, предоставленную мне по договору социального найма, как сироте?

Здравствуйте.Сейчас мне 24 года, в 2013 году мне предоставили квартиру по «договору социального найма детям сиротам.» Я хотела бы ее приватизировать и продать,так как в 2012 у меня родилась дочка,и нужно побольше места, а мне сказали что только в 2018 году можно снова составить договор еще на 5 лет. Скажите, всё таки я имею право на приватизацию жилья и куда мне обратиться? кто этим занимается? Как должна происходить приватизация жилья детям сиротам? Спасибо заранее.

  • Безымянный
    .jpg
, Екатерина, г. Саратов
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Скажите, всё таки я имею право на приватизацию жилья и куда мне обратиться?
Екатерина

Уважаемая Екатерина, скорее всего квартиру вам предоставили не по договору социального найма, а по договору найма специализированного жилого помещения. Такой договор действительно заключается сроком на 5 лет и может быть один раз продлен, если вы будете находится в так называемой трудной жизненной ситуации. После окончания действия вышеуказанного договора жилое помещение исключается из специализированного жилого фонда и с вами должен заключаться уже договор социального найма, после чего у вас только появляется право на приватизацию. Поэтому если вы получили квартиру в 2013 г., то договор соц.найма может быть заключен в 2018.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за Ваш ответ!!!Скажите,пожалуйста,это договор найма специализированного жилого помещения? "Договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей,лиц из числа детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей"

Ну судя по наименованию договора это именно такой договор (лучше конечно посмотреть его полностью), если он типовой, то в п.7 у вас должен иметь место такой подпункт:

7. Наниматель имеет право:

6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.