Отказано в ремонте телефона по гарантии или его замене, что делать?

Купила сотовый телефон в Дивизионе. В этот же день обнаружила брак симкарту распознает, но не читает( т.е. позвонить я с него не могу). Отвезла обратно забрали на диагностику... Сегодня пришел ответ что в телефоне обнаружены следы механического повреждения( контакты сим держателя) в ремонте по гарантии или замене аппарата было отказано. Телефон я не ломала, подскажите что мне делать в этой ситуации?

, Юлия,
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Пишите претензию в эту организацию, а затем подавайте в суд. Они поступают неправомерно. Товар не подлежит возврату, к сожалению… т.к. он относится к перечню товаров не подлежащих возврату, но они обязаны Вам сделать (отремонтировать) телефон в короткие сроки (возможно даже за 3 дня, в зависимости от сложности) или доказать, что механические повреждения были нанесены после покупки данного телефона. Более того, они обязаны Вам выдать на время ремонта телефона другой телефон для временного пользования

Вышенаписанное неверно. Не смогла отредактировать.

Пишите претензию в эту организацию, а затем подавайте в суд. Они поступают неправомерно. ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

Товар подлежит возврату… даже не смотря на то, что он относится к перечню сложных товаров. Они обязаны Вам сделать (отремонтировать) телефон в короткие сроки (возможно даже за 3 дня, в зависимости от сложности) или доказать, что механические повреждения были нанесены после покупки данного телефона. Более того, они обязаны Вам выдать на время ремонта телефона другой телефон для временного пользования. Обязательно сохраняйте чек и пусть они Вам срочно письменно откажут в удовлетворении, а то потом будут говорить, что Вы яко бы не обращались в течении 15 дней с данной проблемой.