8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на коммунальщиков, чтоб произвести перерасчет?

Добрый день!!!в январе этого года написал заявление в жилэкс,на имя генерального директора,чтобы мне произвели перерасчет по электроэнергии в связи неверными показаниями ранее.Акт проверки прилагается.

В феврале приходит квитанция за коммунальные услуги "январь",но в ней перерасчет не отражается.

, викторо, г. Набережные Челны
Макпал Жанабаева
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно законодательству Российской Федерации, вы являетесь Потребителем коммунальных услуг. Согласно статьям 8, 10 Закона РФ N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Виды коммунальных услуг, которые могут быть предоставлены потребителю, перечислены в пункте 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Соответственно, в извещении на оплату услуг виды коммунальных услуг должны быть указаны в соответствии с данным перечнем.

Следовательно, если управляющая компания в платежном поручении не отображает информацию о проведенном перерасчете оплаты по электроэнергии, то данные деяния влекут административную ответственность.

0
0
0
0
викторо
викторо
Клиент, г. Набережные Челны

cпасибо большое!!!

Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2016