Что делать, если звонят с городских номеров и молчат?

добрый день. с недавних пор на мой номер звонят с 495/499, молчат и через несколько секунд сбрасывают.

происходит это не часто, однако, пробивая телефоны в интернете, иногда вижу комментарии людей,что это номера коллекторов, мол, звонили по долгу за кредит и т.п.

у меня имеется активный кредит, который исправно оплачиваю в срок. даже с этого банка звонят, предлагают кредитную карту ,акции...

но ,примерно,год назад у меня были обращения в другие банки , где я получил отказ в кредите.

и пару лет назад даже делал карту Тинькоффа, но не активировал ее, т.к. решился вопрос с деньгами ( звонил в компанию,уточнял: если не активировал карту, будут ли списывать; сказали, что никаких действий не будет, если понадобится,могу активировать в течение полугода, а далее - она аннулируется).

собственно, хотел уточнить: могли ли сотрудники банков использовать мои данные для получение кредита на меня, то есть, на самом деле, кредит мне одобрили, а сотрудники солгали?

сегодня позвонил номер +74997034837, я ответил, там сразу дали отбой.

пожалуйста, подскажите, что делать?..

, Александр, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Мне кажется, Вы излишне накручиваете ситуацию. Не волнуйтесь, если это коллекторы, они молчать не будут, скажут все: и что надо, и что не надо.

Ситуации, конечно, разные бывают.

На мой взгляд, нужно добавить эти непонятные номера телефонов в черный список, чтоб не беспокоили, и жить себе спокойно.

Александр
Клиент, г. Москва

благодарю за поддержку, Алексей Вячеславович!

просто, не могу понять: откуда эти звонки , кто эти люди и чего хотят...

p.s. сделал запрос в бки. если я все верно понял, "лишних" кредитов у меня нет.

«лишних» кредитов у меня нет… Александр, г. Москва

Вот и не переживайте так. За все переживать здоровья не хватит. Всех непонятных в черный список!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.