Куда прописать ребенка

Здравствуйте! Я прописана в квартире бывшего мужа,развелась после рождения ребенка.сейчас ребенку один год и три месяца и я не знаю куда мне прописать его , сама я числюсь у мужа

, Виолетта Корниенко, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Виолетта! согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Виолетта Корниенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я могу без участия мужа прописать ребенка в квартиру к моей маме?

пропишите ребенка по месту вашей прописки, т.е. в квартиру мужа. для этого нужен ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка, согласие мужа не требуется

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виолетта! Здравствуйте!

В силу положения ч.2 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, признается место жительства их родителей.

В Вашей ситуации оба родителя, пусть и в разводе, зарегистрированы по одному адресу, который и является местом жительства ребенка.

Виолетта Корниенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мой муж не выписал меня из своей квартиры и прописывать ребенка не хочет. Подскажите как мне быть?

Уважаемая Виолетта! Когда Вы разводились, как это происходило? Я имею в виду было ли через суд установлено место жительства ребенка ( с кем из родителей), или есть у Вас соответствующее соглашение?

Если Ваша мама согласна зарегистрировать Вас и ребенка у себя, то если бывший супруг каких-либо исков заявлять не будет, вопросов нет.

То же и по регистрации ребенка у отца.