Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Куда прописать ребенка

Здравствуйте! Я прописана в квартире бывшего мужа,развелась после рождения ребенка.сейчас ребенку один год и три месяца и я не знаю куда мне прописать его , сама я числюсь у мужа

01 Июля 2013, 21:23, вопрос №113192 Виолетта, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Виолетта! согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации 

    Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.


    01 Июля 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу без участия мужа прописать ребенка в квартиру к моей маме?

    01 Июля 2013, 21:40
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Виолетта! Здравствуйте!

    В силу положения ч.2 ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, признается место жительства их родителей.

    В Вашей ситуации оба родителя, пусть и в разводе, зарегистрированы по одному адресу, который и является местом жительства ребенка.

    01 Июля 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой муж не выписал меня из своей квартиры и прописывать ребенка не хочет. Подскажите как мне быть?

    01 Июля 2013, 21:41
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Виолетта! Когда Вы разводились, как это происходило? Я имею в виду было ли через суд установлено место жительства ребенка ( с кем из родителей), или есть у Вас соответствующее соглашение?

    Если Ваша мама согласна зарегистрировать Вас и ребенка у себя, то если бывший супруг каких-либо исков заявлять не будет, вопросов нет.

    То же и по регистрации ребенка у отца.

    01 Июля 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    пропишите ребенка по месту вашей прописки, т.е. в квартиру мужа. для этого нужен ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка, согласие мужа не требуется

    01 Июля 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А домовая книга от него не нужна? Он может выписать меня без суда из квартиры,если мы развелись?

    01 Июля 2013, 21:47
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    В отношении того, что Ваш бывший муж не выписал Вас из своей квартиры и прописывать ребенка не хочет, примите следующее:

    если Вы фактически проживаете по другому адресу — сменили место жительства, — то Вы в 7-ми дневный срок обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства.

    Соответственно, Вы как собственник жилого помещения, либо иной собственник (Ваша мать) подает соответствующее заявление и Вас регистрируют по новому месту жительства.

    По ребенка — его местожительство определяется как определили Вы сами или суд.


    01 Июля 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое,Михаил Юрьевич!

    01 Июля 2013, 21:50
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    а вам зачем его домовая книга? я же вам ответила, что вам выдадут свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, и все. что касается вашего снятия с  регистрационного учета, то это зависит от многих факторов — когда вы в ней были зарегистрированы, кем и когда приобреталась квартира и т.д. 

    01 Июля 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое,Светлана!!! Я обращалась в УФМС и там мне сказали предоставить паспорта родителей,свидетельство о рождении ребенка,и домовую книгу,а дело в том,что мы никак с мужем не контактируем и предоставить с его стороны документы я не смогу.

    01 Июля 2013, 21:57
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Виолетта! Да как раз и бывший муж особо то и не нужен.

    Весь вопрос в том, как Вы после развода решили вопрос с местом жительства ребенка (с кем останется).

    И в УФМС по Вашему субъекту (отдел) Вы предоставляете либо решение суда, либо соглашение о месте жительстве ребенка.

    И если со стороны УФМС будут какие-либо препоны — идите в суд.

    01 Июля 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В решении суда о разводе упоминались только алименты,но о проживании ребенка ничего не было сказано.

    01 Июля 2013, 22:14
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Значит напрягите бывшего мужа, он отец в конце концов или нет.

    Вообще во общим правилам, если Вас разводил суд, то всегда в решении указывается с кем остается ребенок.

    Более того, суд обязан сам выяснить данный вопрос.

    Я не знаю давности самого решения, но если оно в законную силу еще не вступило (один месяц со дня изготовления мотивированной части), возможно получить дополнительное решение.

    Вы просто подаете в суд заявление в произвольной форме и оговариваете, что данный вопрос не решен. Далее, проводится отдельное судебное заседание и принимается данное дополнительное решение.

    Если срок пропущен, оформляйте через нотариуса соглашение с бывшим супругом по месту жительства ребенка.

    01 Июля 2013, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats