116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк скрывать мою задолженность?

Добрый день, интересует вот такой вопрос : Имеет ли право банк заведомо скрывать мою задолженность по кредиту в течении 9 лет? что я имею ввиду скрывать - с этим банком я расплатился еще в то время и когда я брал кредиты в других банках моя история была чистой т.е. никто мне не говорил : -"на вас числится кредит" . Сейчас мне начали звонить судебные приставы и говорят что мое дело ( спустя 9 лет) только попало им на стол и мы требуем оплаты в течении 3х дней . Ранее от самого банка ,тоже ничего не было слышно, ни звонков, не писем , ничего. Адрес у меня остался прежний, домашний телефон тоже, почтовый ящик не сломан, только мобильный поменялся. Но суть в том как только я им понадобился телефон (домашний) мой нашелся и начались звонки. Что делать? С уважением, Носов Герман.

06 Февраля 2016, 12:35, вопрос №1131852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Герман! Срок исковой давности давно истек, возможно Вам звонили не приставы, в любом случае игнорируйте все требования.

06 Февраля 2016, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Герман
клиент, г. Москва

Звонила некая компания EVEREST (по взысканию долгов) теперь они звонят по несколько раз в день . Что значит истек срок исковой давности?

06 Февраля 2016, 12:46
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Звонила некая компания EVEREST (по взысканию долгов) теперь они звонят по несколько раз в день. Что значит истек срок исковой давности?
Герман

Это значит что спустя 9 лет, никто не вправе требовать с Вас каких задолженностей! В течении первых 3 лет они могли подать на Вас в суд. А спустя 9 лет нет! Говорите коллекторам чтобы обращались в суд. Суд их требования отклонит в связи с истечением срока исковой давности.

06 Февраля 2016, 12:48
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно статье 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Поэтому требуйте, чтобы коллекторы отправили вам письменное уведомление. Отказывайтесь от общения с коллекторами до тех пор, пока вам не пришлют такое уведомление. Помните, что закон на вашей стороне.

06 Февраля 2016, 12:49
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры, но не более того.

06 Февраля 2016, 12:51
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» УК РФ.

06 Февраля 2016, 12:51
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти — ваш выбор. Неприкосновенность жилища — это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

06 Февраля 2016, 12:52
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну а вообще кто бы Вам не звонил посылайте их в суд, в суде Вы это дело сразу выиграете. Прошло уже 9 лет и над ними будут только смеяться! Найдите кредитный договор с банком 9 летней давности, и по возможности квитанции платежей.

06 Февраля 2016, 12:54
Герман
клиент, г. Москва

Да все документы я храню в среднем 5 лет и документы с этим Банком ( Русский стандарт) я выкинул за ненадобностью , кто же знал .

06 Февраля 2016, 12:58
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да все документы я храню в среднем 5 лет и документы с этим Банком ( Русский стандарт) я выкинул за ненадобностью, кто же знал.
Герман

Ну это ничего не меняет, в любом случае срок вышел, если конечно речь о том самом кредите 9 летней давности.

06 Февраля 2016, 12:59
Герман
клиент, г. Москва

Максим, большое спасибо за развернутую консультацию.

06 Февраля 2016, 13:09
Герман
клиент, г. Москва

Вот еще один момент,что они мне прислали по смс.

Напоминаем Вам: долг перед Банк Русский Стандарт образовался из-за НЕСОБЛЮДЕНИЯ Вами всех пунктов договора. При возбуждении уголовного дела (ст.177, 159, 165 УК РФ) суд будет учитывать нарушения именно с ВАШЕЙ стороны, т.к. кредитор свои обязательства по договору выполнил и понес ущерб в связи с Вашей неоплатой. Передача дела в суд повлечет увеличение суммы долга. ООО ЭВЕРЕСТ 78007751006.

06 Февраля 2016, 13:20
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пустая угроза, чисто психологическое давление оказывают, УК РФ здесь не причём, это гражданско-правовые отношения, которые рассматриваются в суде

06 Февраля 2016, 13:23
Герман
клиент, г. Москва

То есть, даже если задолженность и была ( я уверен что её не было) Банк уже не может ее взыскать по истечению срока . А если мое дело было передано коллекторам ,то нужно потребовать от них документ о передаче моего дела в письменной форме и направить их в суд? Вопрос в следующем откуда у них мое дело и почему они от меня требуют оплаты зная что срок действия истек?

06 Февраля 2016, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут