1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имею ли я право не отдавать переплату соц защите спустя четыре года?

Имею ли я право не отдавать переплату соц защите спустя четыре года?

Имею ли я право не отдавать переплату соц защите спустя четыре года?

Сейчас я уже не помню когда с меня сняли доплату от соц защиты и доказать что-то не смогу, одного не пойму, почему в 2013 году, когда я пришла восстановить доплату, как неработающий пенсионер, меня не поставили в известность о каком-то долге с моей стороны, да еще и отказали в восстановлении доплаты, как не проживающей десять лет в Москве.

06 Февраля 2016, 12:33, вопрос №1131830
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имею ли я право не отдавать переплату соц защите спустя четыре года?
Ольга

Срок исковой давности истек, имеете право не отдавать.

06 Февраля 2016, 12:35
q Отблагодарить
1 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не поняла, значит, невзирая на то, что мне не сообщили о долге в момент моего посещения в 2013 году, могут подать в 2016 году в суд и мне придется платить?
Ольга

Если долгу больше 3 лет, в суд подать могут, но не выиграют.

06 Февраля 2016, 13:02
Адвокат - Галина
19008
ответов
6124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Когда подадут на вас в суд обязательно просите применить срок исковой давности. Но по практике суды взыскивают всю сумму. Потом можете просить оплатить её в рассрочку.

06 Февраля 2016, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Не поняла, значит, невзирая на то, что мне не сообщили о долге в момент моего посещения в 2013 году, могут подать в 2016 году в суд и мне придется платить?

06 Февраля 2016, 12:57
19008
ответов
6124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вот фраза из таких решений о взыскании этих сумм с пенсионеров. Я положительных решений в пользу гражданина не встречала. Понятно что суд действует в интересах государства.

" Обязанность гражданина в 10-дневный срок известить управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты или изменение размера, установлена в п. 41 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», а также предусмотрена в п. 12 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи.

Полномочиями самостоятельно проверять информацию о трудовой деятельности лиц, являющихся получателями региональной социальной доплаты к пенсии Управление, действующими нормами закона, регулирующими спорные
правоотношения, не наделено, в связи с чем Управление не имело возможности
установить факт трудовой деятельности ответчика, суд счел, что срок исковой
давности истцом не пропущен.

06 Февраля 2016, 16:27
Ольга
клиент, г. Москва

но почему такой большой срок проверок их же оплошностей?

понимаю ситуацию, которую я смогла бы проверить еще и сама!

в моей памяти, мне прекратили платить доплату, как только стала работать, но доказать я это не смогу

06 Февраля 2016, 16:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.