Как вернуть налог за ипотеку и квартиру при долевом строительстве?

Добрый день. Подскажите за какие годы я могу вернуть налог, если ипотека и договор долевого участия оформлены в декабре 2012 года, а квартира достроена и свидетельство о праве собственности оформлено в сентябре 2015 года. Сколько деклараций заполнятся в данном случае?

, Екатерина, г. Ачинск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Екатерина, право на возврат налога Вы приобретаете только после передачи Вам квартиры по акту приема-передачи. Если это произошло в 2015 году, то налог Вам будет возвращен за 2015 год при подаче декларации в 2016 году. Остаток неиспользованного налогового вычета будет переходить на следующий год.

Екатерина
Клиент, г. Ачинск

Спасибо, очень жаль, ведь расходы по уплате ипотеки несем уже 3 полных года.