Как направить на обследование к психиатру?

Ситуация такая. Живу в коммунальной квартире. Соседи - семья из 3-х человек, отец, мать, сын. Отец постоянно устраивает со мной скандалы, драки, постоянно провоцирует толчками, тычками локтём. Как только поворачиваюсь к нему, тут же встаёт в позу, как у скульптуры Мухиной "Рабочий и колхозница" и орёт - убью. Постоянно пьёт. Вымогал у меня деньги на водку. Я отказался давать. Нормально не разговаривает, только орёт и выставляет разные требования, как я должен вести себя. Причём, когда встаёт в позу, как у скульптуры, глаза как-то неестественно блестят, на лице гордость. Его следует обследовать у психиатра. Сам не пойдёт, семья его поддерживает. Как его обследовать принудительно?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

ГПК РФ

Глава 35. ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯГРАЖДАНИНА В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР И ПРИНУДИТЕЛЬНОЕПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

Статья 302. Подача заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством
1. Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин.
2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.
При этом, в соответствии с:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАНПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях,
а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи
Поэтому Вам для начала необходимо обратиться к врачу психиатру.