Почему доходом считается вся сумма, поступившая в кассу, а не та часть, которую я заработала?

Здравствуйте! Я ИП, у меня УСН "доходы минус расходы". Я заключила договор поставки с фабрикой мебели и перепродаю мебель, изготовленную на заказ. Договор на заказ мебели клиент заключает со мной. Мне в кассу поступают деньги по этому договору, затем я оплачиваю заказ по договору поставки. Вопрос: почему при исчислении дополнительных страховых взносов доходом считается вся сумма, поступившая в кассу, а не та часть, которую я заработала на этой сделке? Скажем, поступило 100тыс, я оплатила товар 90 тыс, получила 10 тыс прибыли. А в пенсионный я должна заплатить 1% от всех 100тыс, а не от 10 ?

, Вера Алексеевна, г. Ирбит
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Потому что в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. при расчете дополнительного взноса в ПФР в размере 1% от суммы превышения дохода учитывается именно доход по УСН без расходов.

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
НК РФ Статья346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1)доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
2) внереализационные доходы.