Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие года должны браться на начисление пенсии

Муж выработал свой льготный, подземный стаж. При сборе документов и оформлении пенсии столкнулись с такой проблемой:нам сказали, что сейчас для пенсии берутся только 2001- 2005 года правда ли это? Хотелось бы узнать какой документ правительства подтверждает это.

01 Июля 2013, 20:50, вопрос №113164 Татьяна, г. Междуреченск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Здравствуйте Татьяна!

    Согласно п. 4 Постановления Правительства от 24.07.2002 г. № 555 " Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии" при подсчете страхового стажа подтверждаются:

    — периоды работы и (или) иной деятельности и иные
    периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в
    соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном
    (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного
    страхования» (далее именуется — до регистрации гражданина в качестве
    застрахованного лица) — документами, выдаваемыми работодателями или
    соответствующими государственными (муниципальными) органами (на бумажном
    носителе либо в форме электронного документа); (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 N 295)

    — периоды работы и (или) иной деятельности и иные
    периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в
    соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном
    (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного
    страхования» (далее именуется — после регистрации гражданина в качестве
    застрахованного лица) — на основании сведений индивидуального
    (персонифицированного) учета.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2011 N 295)

    Для исчисления трудовой пенсии можно представить заработок за любые 60
    месяцев (пять лет) подряд из всей трудовой деятельности за периоды
    работы до 01.01.2002.



    01 Июля 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Татьяна! При определении размера пенсии по действующему в настоящее время законодательству (статья 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ») стаж и заработок, как таковые, имеют значения за период трудовой деятельности до 01.01.2002 г., с указаннной даты в размере пенсии уже учитываются суммы страховых взносов. Законодателем в указанной выше статье установлено, что при назначении пенсии возможно представить справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд по записям в трудовой книжке за период работы до 01.01.2002 года, либо возможно учесть заработок за 2000-2001 годы, но не по справке, а строго по сведениям персонифицированного учета ПФР.  

    02 Июля 2013, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats