Судебные приставы наложили арест на зарплатную карту, после уплаты задолжности, сказали, что арест снимут, чего не сделали

За неуплату коммунальных платежей судебные приставы наложили арест на зарплатную карту.Долг я погасили принес приставу письмо в котором сказано что я ничего не должен за коммуналку.Он сказал что немедленно снимет арест.Но когда очередная зарплата была перечислена,снова с нее списалась сумма долга.Подскажите что мне делать..?

, Павел Репин, г. Архангельск
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, действия приставов в Вашем случае неправомерны.  Согласно ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов. При этом, при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму. Таким образом, пристав не отозвал из банка свое постановление и денежные средства на Ваш счет не вернул. Вам необходимо обратиться с жалобой в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя, кроме того, в Вашем случае можно взыскать компенсацию. Если возникнет необходимость в составлении жалобы-обращайтесь.