Возврат задатка

Здравствуйте! Два дня назад подписала предварительный договор купли-продажи. Дала задаток 20 000 руб. Затем выяснилось, что приобретаемое жилье находится в нежилом фонде, и перевести невозможно. Могу отказаться от сделки и вернуть задаток? Спасибо!

, Елена Гайдаченко, г. Таганрог
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Вот так и наживаются люди на задатках.

Соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток
(покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка
(продавца). Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма
задатка должна быть возвращена в двойном размере, т.е. если задаток 20000 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 40000 рублей.

Смотрите ст.380- 381 Гражданского кодекса РФ.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Это Вам будет возможно сделать только в судебном порядке при условии, что сможете представить суду доказательства, что продавец умышленно ввел в заблуждение. Вообще-то задаток в силу ст. 381 ГК РФ возврату не подлежит, если сторона договора отказалась от сделки. Причем, причина отказа значения не имеет. Возможно, что сторона, получившая от Вас задаток, будет настаивать, что Вы знали в каком фонде находится покупаемое жилье.

И еще: важно также, является ли переданная Вами сумма действительно задатком или это аванс в счет стоимости жилья. Передача-получение задатка, как обеспечительная мера, оформляется письменно. Если это правило не соблюдено, то указанная Вами сумма задатком не является и подлежит возврату.

Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Нужно посмотреть Ваш договор. Если в нём не чётко оговорен предмет, то его можно будет расторгнуть и вернуть всю сумму. Я являюсь практикующим адвокатом в г. Таганроге, если есть вопросы — обращайтесь. Контакты в профиле.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если согласно договора Вы в дальнейшем обязуетесь приобрести квартиру в жилом фонде, то может имеет смысл дождаться окончания срока действия договора и в том, что сделка не состоялась Вашей вины не будет. Тогда задаток возвращает сторона по чьей вине сделка не состоялась. Если в предварительном договоре срок не оговорен, то он действует 1 год. И еще, может быть процедура задатка была не соблюдена и это всего лишь аванс. А добровольно задаток не отдают? В принципе можете ждать, Вы ведь покупатель и волноваться о том как продавец будет переводить квартиру в жилой фонд должен он. Нужно смотреть договор. Так рассуждать можно долго.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По своей сути задаток не возвращается, поэтому если будете просто отказываться от сделки, то вернуть задаток не получится.

Но если пойти по пути доказывания, что продавец не предоставил всю информацию о товаре и тем самым ввел Вас в заблуждение, то есть шансы признать сделку ничтожной и вернуть деньги.