Член семьи не дает ни согласия, ни отказа по поводу приватизации

Здравствуйте. хочу проконсультироваться о приватизации квартиры.

Есть пятикомнатная квартира, муниципальная, которую дали как многодетной семье(3 сына, 5 дочерей). Все

уже совершеннолетние,все (дети+родители)прописаны в квартире. сейчас хотим ее заприватизировать, но

единственный человек против-сын. Он и не дает согласия и не отказывается (в настоящее время).с ним у нас

плохие отношения.Это рассказываю для лучшего представления человека: Он даже сменил фамилию и отчество чтобы

не иметь с нами никакой связи, ни каким образом не помогает, но живет за наш счет-коммунальные

услуги,продукты,траты на юриста...помогают дочки. Занял целую комнату-закрывает на замок,даже когда выходит

из дома на минутку, водит домой шумные кампании,раньше даже распускал руки. Как-то раз он написал донос на

свою же семью, что мы сделали перепланировку не уведомив государство. С этого и началось. Начали оформлять,

оформили план квартиры как полагается. Собрали документы на приватизацию,оформили доверенность для этого

дела на юриста на год,сын был согласен, но нам отказали- так причины отказа и не знаем. Прошел

год,доверенность закончилась.Но для дальнейшей работы юриста следует подписать новую доверенность, а сын

"капризничает". Он ждет нашего извинения, мы не понимаем за что еще и извиняться с таким иждивенцем.. С ним

мирным способом не удается договориться.Ни согласия, ни отказа не дает. У него нет другого жилья и в

приватизации ранее не участвовали. Только у родителей и у старшей замужней дочери есть в собственности

другие квартиры. Какие у нас есть варианты заприватизировать квартиру?

А если он таки напишет отказ, он таки и останется прописан в нашей квартире и мы не сможем ее

продать-обменять?

Когда родителей не станет, он сможет претендовать на их части? Можно ли его считать недостойным наследником?

, Любовь, г. Йошкар-Ола
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Претендовать на их части да сможет. Или будете после смерти родителей оспаривать это в суде.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими
умышленными противоправными действиями, направленными против
наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали
либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым
наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество,
вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по
закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в
силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если он напишет отказ, то при отчуждении квартиры он должен будет от туда выписаться. Либо вы при продаже даете ему обязательство, что предоставите ему жилое помещение для регистрации, если он все равно не захочет выписываться будете обращаться в суд.

Если он согласится приватизировать квартиру вместе с вами, вы должны понимать что ему будет принадлежать доля, Он ей сможет распоряжаться по своему усмотрению. Продавать, дарить… При продаже он должен будет вас уведомить (у вас преимущественное право покупки), при дарении нет.

Если он ни соглашается, ни отказывается, то в суд. больше никак