Освобождение от психиатрического лечения

Доброе время суток. Моего молодого человека осудили по ст.158.ч.2п.а,в.и ст.161.ч.1.вместо колонии,направили на лечение в психиатрическую больницу.На тот момент парню было 16 лет.Свою вину признал,исправился,но на комиссии по рассмотрению вопроса об освобождении от принудительного лечения на комиссии даже слушать его не стали.Срок этот первый у него.

, Светлана, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера осуществляются судом по представлению администрации медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение контролирующей применение принудительных мер медицинского характера, на основании заключения комиссии врачей-психиатров. Лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в 6 месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. Освидетельствование такого лица проводится по инициативе лечащего врача, если в процессе лечения он пришел к выводу о необходимости изменения принудительной меры медицинского характера либо прекращения ее применения. продление или не продление выносится не на основании его показаний а на основании заключения комиссии психиатров (ст. 102 УПК РФ).