Как оформить договор ренты, чтобы в случае развода муж не претендовал на имущество?

Собираюсь заключить с отцом договор ренты. На данный момент замужем, но не думаю что это навсегда. Что сделать, чтобы в случае развода не делить с мужем имущество, полученное по договору ренты?

, Екатерина, г. Краснодар
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Екатерина. Имущество, передаваемое по договору ренты, может быть передано бесплатно, что означает применение к правоотношениям правил о дарении. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса, имущество, полученное в дар, в том числе в период брака, одним из супругов, является собственностью одаряемого (не совместное имущество). Если Вам необходимо дополнительно подстраховаться в отношении средств, которые Вы будете выплачивать в той или иной форме по договору рента, подумайте о том, как документально подтвердить, что расходы на ренту произведены из средств, не являющихся совместной собственностью. Это довольно сложно, перечень ограничен (материальная помощь, выплаты в связи с повреждением здоровья и т.д.), но, при определенной фантазии, не невозможно. Однако, такие действия представляются излишними с учетом приведенных выше положений гражданского и семейного законодательства.