Дополнительный отпуск за прошлый год я уже не имею право брать?

Здавствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня в прошлом году был отпуск 65 дней, в них 7 дней за вредность, в 2016 году вредность убрали, но с прошлого года я не догуляла все дни, в этом году мне остатки 7 дней прошлого года не дают, объясняя, тем что в этом году отпуск сократился и нужно было отгулять все до 31 декабря. Это правда? И я потеряла эти дни.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не правда, и все эти дни, которые Вам положены Вы не потеряли. Все зависит от того, за какой период Вам был предоставлен отпуск. Если отпуск был предоставлен за 2015 год и Вы его будете гулять в 2016 году, то Вам обязаны предоставить и дополнительный отпуск. А отпуск, который Вы не отгуляли, если это не отпуск 2016-2017 годов, Вы должны отгулять в 2016 году, согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Да же за отпуск 2016-2017 года Вам должны быть предоставлены дополнительные дни из расчета до момента, когда Вам отменили вредность. Т.е. если у Вас рабочий период с 1 июня 2015 года по 31 мая 2016 года, то количество дней отпуска должно быть рассчитано с предоставлением дополнительного отпуска до 1 января 2016. За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня рабочий период с 1 февраля 2015 по 31 декабря 2015, объясняют тем, что я должна была отгулять отпуск до 31 декабря, а т, к в 2016 отменили нам вредность мои дни 7 пропали