Законно ли отказываются принимать на работу, после декретного отпуска?

Ушла в декретный отпуск с детского сада, с должности младшего воспитателя. При уходе, сказали написать заявление по уходу за ребёнком до трёх лет. На мой вопрос почему до трёх, а если я захочу выйти через полтара года, ответил, что у них стандартная форма заявления, но при желание я имею полное право выйти на работу как прекратиться выплата пособия по уходу. И вот, по стечению обстоятельств я вынуждена выйти на работу ( на иждивение у меня ребёнок. С мужем разведены, он временно нетрудоспособен). Но на моё желание работать заведующая отвечает- куда мне деть человека, которая работает на твоей должности? На моё возмущение как так, она отвечает- ну какой из тебя работник, с малолетним ребёнком. Я могу взять тебя только коридорным ( а там заработная плата на много ниже, чем при моей должности). На моё предложение поставить в коридор нового сотрудника, которая на моём месте работает, а я вернусь на свою должность, заведующая категорически отказывается. Сама заведующая давно уже на пенсии, но продолжает работать. ВОПРОС- имеет ли она право, не принять меня на работу, а главное, на свою должность??? И принизить меня в должности, аргументируя тем, что у меня малолетний ребёнок??? И кому мне обратится, чтоб решили мой вопрос???

, Луиза Гусева, г. Магнитогорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы должны вернуться на ту должность, с которой ушли в отпуск по уходу за ребенкком. И никакое значение не имеет какое заявление Вы писали при уходе в отпуск.

Предлагаю написать заявление: прошу считать вышедшей на работу с… февраля 2016г., 2 двух экземплярах, один отдать директору, а на втором (своем) экземпляре попросить поставить входящий номер и дату.

И скорее всего на этом вопрос решится. Вы имеете полное право, на следующий после подачи такого заявления, выйти на работу.

И принизить меня в должности, аргументируя тем, что у меня малолетний ребёнок??? И кому мне обратится, чтоб решили мой вопрос???
Луиза

Не имеет право, это нарушение!

Если вопрос не решится, надо обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию

На моё предложение поставить в коридор нового сотрудника, которая на моём месте работает, а я вернусь на свою должность, заведующая категорически отказывается.
Луиза

Нового сотрудника должны были оформить только на временную работу, и должны уволить после Вашего выхода на работу

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

дополню немного: если откажутся принимать заявление о выходе на работу, направляйте письмом с описью вложения в адрес д/с на имя заведующей.