8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отказываются принимать на работу, после декретного отпуска?

Ушла в декретный отпуск с детского сада, с должности младшего воспитателя. При уходе, сказали написать заявление по уходу за ребёнком до трёх лет. На мой вопрос почему до трёх, а если я захочу выйти через полтара года, ответил, что у них стандартная форма заявления, но при желание я имею полное право выйти на работу как прекратиться выплата пособия по уходу. И вот, по стечению обстоятельств я вынуждена выйти на работу ( на иждивение у меня ребёнок. С мужем разведены, он временно нетрудоспособен). Но на моё желание работать заведующая отвечает- куда мне деть человека, которая работает на твоей должности? На моё возмущение как так, она отвечает- ну какой из тебя работник, с малолетним ребёнком. Я могу взять тебя только коридорным ( а там заработная плата на много ниже, чем при моей должности). На моё предложение поставить в коридор нового сотрудника, которая на моём месте работает, а я вернусь на свою должность, заведующая категорически отказывается. Сама заведующая давно уже на пенсии, но продолжает работать. ВОПРОС- имеет ли она право, не принять меня на работу, а главное, на свою должность??? И принизить меня в должности, аргументируя тем, что у меня малолетний ребёнок??? И кому мне обратится, чтоб решили мой вопрос???

Показать полностью
, Луиза Гусева, г. Магнитогорск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы должны вернуться на ту должность, с которой ушли в отпуск по уходу за ребенкком. И никакое значение не имеет какое заявление Вы писали при уходе в отпуск.

Предлагаю написать заявление: прошу считать вышедшей на работу с… февраля 2016г., 2 двух экземплярах, один отдать директору, а на втором (своем) экземпляре попросить поставить входящий номер и дату.

И скорее всего на этом вопрос решится. Вы имеете полное право, на следующий после подачи такого заявления, выйти на работу.

1
0
1
0
И принизить меня в должности, аргументируя тем, что у меня малолетний ребёнок??? И кому мне обратится, чтоб решили мой вопрос???
Луиза

Не имеет право, это нарушение!

Если вопрос не решится, надо обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию

0
0
0
0
На моё предложение поставить в коридор нового сотрудника, которая на моём месте работает, а я вернусь на свою должность, заведующая категорически отказывается.
Луиза

Нового сотрудника должны были оформить только на временную работу, и должны уволить после Вашего выхода на работу

0
0
0
0
Галина Лушникова
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

дополню немного: если откажутся принимать заявление о выходе на работу, направляйте письмом с описью вложения в адрес д/с на имя заведующей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Надо ли выходить на работу 27
Нахожусь в отпуске с 15.04.24 по 28.04.24. Надо ли выходить на работу 27.04.24 в связи с переносом выходных дней на 29.04 и 30.04
, вопрос №4091679, Наталья, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 27.09.2016