Здравствуйте, Олеся.
Работодатель вправе предложить Вам расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, но заставлять Вас писать заявление об увольнении по собственному желанию – не вправе.
Решение о том, какие должности сокращать и каких работников увольнять принимает работодатель с учетом положений ТК РФ.
Критерии для выбора работников на увольнение установлены ст. 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается следующим категория работников:
— семейным — при наличии двух или более иждивенцев;
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Иные категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации могут устанавливаться коллективным договором.
Любые работники, в том числе являющие пайщиками, могут предложить работодателю свои варианты и обосновать их экономическими или другими причинами.