Что дает лицензия, и разница между ИП и НОУ для курсов маникюра?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, планируем открывать учебный центр по маникюру, педикюру, дизайну.Как лучше регистрировать ип или ноу. и что дает лицензия?есть ли смысл с ней заморачиваться?

, Наталья,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите пожалуйста, планируем открывать учебный центр по маникюру, педикюру, дизайну.Как лучше регистрировать ип или ноу. и что дает лицензия? есть ли смысл с ней заморачиваться?
Наталья

Добрый день!

Наталья, лицензия дает право на осуществление образовательной деятельности, на выдачу документов о квалификации, об обучении.

Для НОУ лицензия обязательна, для ИП не обязательна, если ИП осуществляет образовательную деятельностьнепосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Кстати права у ИП на выдачу документов о квалификации, об обучении те же, что и НОУ с лицензией.

Удачи Вам!