Правомерными ли были действия инспекторов ГИБДД?

Здравствуйте. Вчера меня остановил инспектор ГИБДД у них был рейд машин 5 стояло, проверил документы все в порядке, но документы не отдал,а попросил пройти в патрульную машину для какой то беседы. В патрульной машине другой инспектор не представившись стал говорить мне якобы мы сейчас поедем в наркологический диспансер для сдачи мочи на наркотические вещества. Я согласился так как никогда не употреблял их, но попросил сходить к своему автомобилю предупредить пассажиров что нужно будет меня подождать, и попросил пассажира напарника по работе поехать со мной. Когда мы подошли в двоем к патрульной машине инспектор отдал документы на автор и пожелал счастливого пути. Я вообще ничего не понял и поехал дальше. Это было не на посту. Вопрос: что это было? И правомерным были ли действия инспекторов?. Как себя вести в таких случаях? Мог ли я отказаться от поездки в наркологию? Спасибо.

, Виктор, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вас остановил инспектор ГИБДД у них был рейд машин 5 стояло, проверил документы все в порядке, но документы не отдал, а попросил пройти в патрульную машину для какой то беседы. В патрульной машине другой инспектор не представившись стал говорить что поедете в наркологический диспансер для сдачи мочи на наркотические вещества. Вы согласились так как никогда не употребляли их, но попросили сходить к своему автомобилю предупредить пассажиров что нужно будет Вас подождать, и попросили пассажира напарника по работе поехать с Вами.

Медицинское освидетельствование осуществляется только при подозрении на наличие алкогольного или наркотического опьянения при отсутствии алкотестера. Должен быть составлен акт- направление на медицинское освидетельствования. Это сделано не было. Вы имели право не ехать без составления соответствующей документации. О том что сотрудники ГИБДД совершили преступление в отношении Вас не представляется возможным, состав преступления отсутствует. Если бы Вы поехали или к Вам применялись бы какие-нибудь насильственные действия или у Вас требовали бы денежные средства то можно было бы сделать вывод о превышении служебных полномочий или злоупотреблении ими… Когда Вы подошли в двоем к патрульной машине инспектор отдал документы и пожелал счастливого пути. Потому что Вы пришли со свидетелем который мог бы являться свидетелем не правомерных действий.