8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как поступить с приказами о приёме/увольнении работника?

Доброго времени суток!

У меня вот какой вопрос: устроился в ОК в организацию, где кадровой документацией никто никогда не занимался особо. Когда начал разгребать бумаги, то обнаружил некоторые приказы о приёме/увольнении сотрудников без их подписи. Каким образом можно поправить данную ситуацию, если работников уже нет и найти их не имею возможности?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Так как данных работников в вашей организации уже нет и они видимо не собираются жаловаться, распишитесь за них, если хотите подшить приказы в наряд или выбросьте. Об этом никто не узнает и внимания не обратят.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Рекомендую оставить в таком же виде. Подделывать за работников подписи не рекомендую, да и не нужно вам это. Спросить лично с Вас ненадлежащее оформление документов о приеме/увольнении работников за этот период времени работодатель не может.

0
0
0
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Каким образом можно поправить данную ситуацию, если работников уже нет и найти их не имею возможности?
Владимир

Уважаемый Владимир, лично вы естественно не несете ответственности за это, т.к. оформлялись они до вас, но в случае проверки у организации могут возникнуть проблемы, опять же, если эти работники уже уволены, то их личные дела должны быть сданы в архив и вряд ли инспекция будет их проверять, поэтому либо оставьте как есть и заархивируйте их либо подпишите, скопировав через окно с их трудовых договоров (это крайний вариант, не законный конечно, если у ж очень нужно).

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Полагаю, Вам стоит направить на имя руководства пояснительную записку с изложением факта обнаружения указанных приказов и ненадлежащего ведения кадрового делопроизводства работником до вас, зафиксировав ее поступление в соответствующем журнале, убрать указанные приказы и не трогать их.

Не вижу никакой необходимости подписывать за работников, да и Вам это совсем не нужно.

Можно, конечно, попытаться собрать подписи работников, направить им письма с просьбой подойти расписаться в приказах, но есть сильное ощущение, что работники, обнаружив промах работодателя, еще и жаловаться пойдут в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае не надо ничего подписывать за бывших работников.

Эти приказы надо подшить в личные дела или в книгу приказов по личному составу, и сдать на хранение в установленном порядке (срок хранения таких документов 75 лет).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа?
Здравствуйте! В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
, вопрос №4089937, Евгений, г. Москва
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2016