Как поступить с приказами о приёме/увольнении работника?

Доброго времени суток!

У меня вот какой вопрос: устроился в ОК в организацию, где кадровой документацией никто никогда не занимался особо. Когда начал разгребать бумаги, то обнаружил некоторые приказы о приёме/увольнении сотрудников без их подписи. Каким образом можно поправить данную ситуацию, если работников уже нет и найти их не имею возможности?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Так как данных работников в вашей организации уже нет и они видимо не собираются жаловаться, распишитесь за них, если хотите подшить приказы в наряд или выбросьте. Об этом никто не узнает и внимания не обратят.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Рекомендую оставить в таком же виде. Подделывать за работников подписи не рекомендую, да и не нужно вам это. Спросить лично с Вас ненадлежащее оформление документов о приеме/увольнении работников за этот период времени работодатель не может.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Каким образом можно поправить данную ситуацию, если работников уже нет и найти их не имею возможности?
Владимир

Уважаемый Владимир, лично вы естественно не несете ответственности за это, т.к. оформлялись они до вас, но в случае проверки у организации могут возникнуть проблемы, опять же, если эти работники уже уволены, то их личные дела должны быть сданы в архив и вряд ли инспекция будет их проверять, поэтому либо оставьте как есть и заархивируйте их либо подпишите, скопировав через окно с их трудовых договоров (это крайний вариант, не законный конечно, если у ж очень нужно).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Полагаю, Вам стоит направить на имя руководства пояснительную записку с изложением факта обнаружения указанных приказов и ненадлежащего ведения кадрового делопроизводства работником до вас, зафиксировав ее поступление в соответствующем журнале, убрать указанные приказы и не трогать их.

Не вижу никакой необходимости подписывать за работников, да и Вам это совсем не нужно.

Можно, конечно, попытаться собрать подписи работников, направить им письма с просьбой подойти расписаться в приказах, но есть сильное ощущение, что работники, обнаружив промах работодателя, еще и жаловаться пойдут в трудовую инспекцию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае не надо ничего подписывать за бывших работников.

Эти приказы надо подшить в личные дела или в книгу приказов по личному составу, и сдать на хранение в установленном порядке (срок хранения таких документов 75 лет).