Как добиться замены электросчетчика, если срок его проверки истек?

Добрый день! Проблема следующая. ПОлучил квартиру как ребенок сирота. Стоит старый счетчик электричества. У которого срок поверки закончился в 2003г. Счетчик выпущен в 60х.. Обращался в ЖЭК, Они сказали идти в МосЭнегро. Там сказали - платите за установку. Но квартира государственная, и должна была быть предоставлена в полностью готовом виде. Соответственно, по скольку я, пока что на гос. обеспечении (до 23х лет), счетчик мне должны поменять на многотарифный новый. Но как этого добиться? Как поступить?

, Евгений, г. Москва
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Общая норма (по Гражданскому кодексу): бремя финансовых расходов по содержанию имущества лежит на его владельце жилья, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 г. владелец объекта, на котором установлен прибор учета, обеспечивает его сохранность, целостность и обслуживание. В случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. Замену счетчика осуществляет владелец квартиры. Если квартира находится в муниципальной или ведомственной собственности, замену счетчика электроэнергии должен осуществлять муниципалитет, на балансе которого находится жилой дом. В соответствиями с комментариями к статье 543 ГК РФ в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, потребляющий электроэнергию на бытовые нужды, обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние электрических сетей, через которые подается энергия, и приборов учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию. В соответствии с п. 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. В соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. Замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов. Расценки на замену счетчика электроэнергии составляют от 200 рублей. Расценки на опломбировку счетчика электроэнергии составляют от 100 рублей.

Замена счетчика электроэнергии, осуществляется бесплатно

— Ветеранам и участникам ВОВ
— Малообеспеченным пенсионерам
— Многодетным семьям

Для замены неисправного счетчика достаточно оставить заявку по многоканальному телефону Контактного центра ОАО «Мосэнергосбыт» 8-800-555-0-555. Специалисты энергокомпании установят современный электросчетчик, снимут его начальные показания, необходимые для правильной организации расчетов. Бесплатно производится замена неисправного однофазного однотарифного счетчика. Услуги по замене остальных неисправных счетчиков оплачиваются в соответствии с прейскурантом.