Могу ли я уйти от транспортного налога, если меня лишили водительских прав?

Здравствуйте! Меня лишили водительских прав и машина простоит в гараже целый год. Обязан ли я платить транспортный налог?

, Денис, г. Северодвинск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Да, обязаны. Налог оплачивается за факт наличия ТС в собственности независимо от его использования.

Денис
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Да, обязаны. Собственность на Вас оформлена. Кому машину продадите, то тот и будет платить. Обьект налогообложения машина, а не Ваше вождение.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Да, платить обязаны, но не потому, что являетесь собственником, а потому, что автомобиль зарегистрирован на Вас. Если прекратить регистрацию в органах ГИБДД, то и налог начислять не будут, пока автомобиль снова на поставите на учет.

Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.