712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право банк снимать деньги с дебетовой карты, в счет задолженности по кредитной карте?

Здравствуйте. У меня существует большая задолженность по кредитной карте Сбербанка. Мне поступили некоторые средства в размере 4500 на сою дебетовую социальную карту. Их тут же перевели в счет задолженности по кредитной карте. Я нигде не работаю, дохода у меня никакого нет. Эти деньги была мат помощь моей свекрови. Имеют ли они право у меня их списать и есть ли возможность их вернуть? (Судебного разбирательства не было)

05 Февраля 2016, 13:55, вопрос №1130717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
220
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Банк может списать эти деньги в счет погашения вашего долга по кредиту, т.к. вы сами дали ему такое поручения когда подписывали кредитный договор. То что сделал банк называется безакцептным списанием денежных средств с любого счета принадлежащего вам в банке кредиторе в счет погашения задолженности. Вернуть деньги уже не удастся. На будущее, никогда не держите деньги и не переводите деньги в те банки, в которых у вас есть задолженность, лучше заведите себе карту другого банка, у которого вы не являетесь должником и переводите деньги туда.

05 Февраля 2016, 14:00
q Отблагодарить
0 0
220
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Правило 50% имеет силу только для исполнительного производства здесь оно не применимо.

05 Февраля 2016, 14:08
220
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Банк может списывать все, что приходит на ваши счета. Вернуть пособие если и удастся то только через суд. Проще завести карту в другом банке.

05 Февраля 2016, 14:18
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва
Здравствуйте. У меня существует большая задолженность по кредитной карте Сбербанка. Мне поступили некоторые средства в размере 4500 на сою дебетовую социальную карту. Их тут же перевели в счет задолженности по кредитной карте. Я нигде не работаю, дохода у меня никакого нет. Эти деньги была мат помощь моей свекрови. Имеют ли они право у меня их списать и есть ли возможность их вернуть? (Судебного разбирательства не было)
Татьяна

Вам нужно наведаться в банк и отозвать согласие о безакцептном списании средств. Деньги свекрови вернуть врядли получится, но в будущем снимать автоматом уже не будут.

05 Февраля 2016, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Кострома

А то, что по закону могут списывать только 50% от суммы - это не для этого случая?

05 Февраля 2016, 14:05
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте. У меня существует большая задолженность по кредитной карте Сбербанка. Мне поступили некоторые средства в размере 4500 на сою дебетовую социальную карту. Их тут же перевели в счет задолженности по кредитной карте.
Татьяна
А то, что по закону могут списывать только 50% от суммы — это не для этого случая?
Татьяна

По закону то в некоторых случаях возможно списание и 70%, но вы пишите что с вас сняли всю сумму. В вопросе вы также говорите что суда не было а это банк просто списал в счет погашения кредитной задолженности. В этом случае банк к сожалению прав, так как вы первоначально давали согласие на безакцептное списание.

05 Февраля 2016, 14:09
Татьяна
клиент, г. Кострома

Извините, еще одно уточнение. Детские пособия Банк также беспрепятственно может списывать?

05 Февраля 2016, 14:15
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Извините, еще одно уточнение. Детские пособия Банк также беспрепятственно может списывать?
Татьяна
Извините, еще одно уточнение. Детские пособия Банк также беспрепятственно может списывать?
Татьяна

В соответствии с ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном
производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ пособие по уходу за ребенком
относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Однако у вас в данном случае без и.л., поэтому стоит обратиться в банк для выяснения, так как их обычно не интересует источник происхождения денег.

05 Февраля 2016, 14:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут