Какова ответственность наемного директора ООО, после увольнения, если учредитель не погасит долги?

Добрый день! Ситуация такая, я наемный директор. В данный момент у компании есть задолженности по пенсионному фонду (примерно 2млн) и по НДФЛ (1,2млн). Учредитель (и я в том числе) все надеялся выйти из кризиса, найти новые заказы (у нас производство), плюс работа вялотекущая была и что бы работники не разбежались в первую очередь платили им зарплату, во вторую очередь закупали материалы для работы. На налоги платежи делали тоже, но они не перекрывали текущие начисления и накапливались. Сейчас же учредитель просит что бы я уволился (перспектив не видит) и он дальше будет разбираться с долгами. Если деятельности никакой не будет на производстве, то единственный способ погасить долги это продать оборудование которое на балансе (суммы будет достаточно). По факту всеми финансовыми вопросами, которые привели к такой ситуации, руководил Учредитель, но документального доказательства тому нет. У меня есть подозрения, что учредитель после моего увольнения хочет вывести оборудование на другую фирму, с целью продажи. В связи с чем вопрос какова моя ответственность после увольнения? Буду ли я отвечать за долги в рамках УК после увольнения если новый директор не сможет (не захочет ) погасить долги?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ну если при вас накопилась задолженность достаточная для состава, ответственность возможна. Всё что накопиться у нового директора, это его.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
3.1. Если в течение предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи срока руководитель должника не обратился в арбитражный суд с заявлением должника и не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторымпятым - восьмым пункта 1 настоящей статьи, в течение десяти календарных дней со дня истечения этого срока:
собственник имущества должника — унитарного предприятия обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
лица, имеющие право инициировать созыв внеочередного общего собрания акционеров (участников) должника, либо иные контролирующие должника лица обязаны потребовать проведения досрочного заседания органа управления должника, уполномоченного на принятие решения о ликвидации должника, для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, которое должно быть проведено не позднее десяти календарных дней со дня представления требования о его созыве. Указанный орган обязан принять решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника, если на дату его заседания не устранены обстоятельства, предусмотренные абзацами вторымпятым - восьмым пункта 1 настоящей статьи.

При наличии долга юридического лица (свыше 500 тыс. руб)  когда его выплата не осуществляется в течение 3 -х мес. и нет перспектив его погашения не имеется, то генеральный директор обязан обратиться в арбитражный суд для признания организации банкротом. В случае если он это не сделает, и будут существенным образом нарушены права кредиторов, то конкурсный управляющий вправе ходатайствовать суд о привлечении контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности.