8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на наследство, если нет завещания?

Здравствуйте, я Живу в другом городе больше 30 лет с родителями я уже не общалась примерно лет 25. У меня есть еще две сестры и брат которые жили с родителями. Имею ли я право на наследство если нет завещания?

, Галина, г. Кострома
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Да, при отсутствии завещания вы имеете право наследовать как наследник первой очереди (к ним относятся дети, супруг и родители).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Здравствуйте, я Живу в другом городе больше 30 лет с родителями я уже не общалась примерно лет 25. У меня есть еще две сестры и брат которые жили с родителями. Имею ли я право на наследство если нет завещания?
Галина

Здравствуйте! да вы имеете право на наследство, так как согласно статьи 1142 гражданского кодекса, вы являетесь наследником первой очереди.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Недостаток общения с родителями ни в коей мере не лишает Вас права на наследство, так как Вы являетесь наследником первой очереди.

0
0
0
0
Дмитрий Кишеев
Дмитрий Кишеев
Юрист, г. Москва

лишить вас наследства может только суд по иску брата или сестры о признании вас недостойным наследником. Но в вашем случае им сделать это будет довольно сложно. Можете ознакомиться с примерами подобных ситуаций https://yurist.club/nasledstvo...

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти отца, кто в первую очередь в ступает в наследство, если нет завещания
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти отца , кто в первую очередь в ступает в наследство , если нет завещания
, вопрос №3018235, илья, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Входят ли животные в наследство, если нет завещания, какие документы нужны для этого
Входят ли животные в наследство, если нет завещания, какие документы нужны для этого
, вопрос №2942561, надежда ярославцева, рп. Даниловка
1 ответ
Наследство
Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания?
В другом далеком городе тяжело больна двоюродная тетя, если нет завещания, какими документами могу подтвердить свое родство, более близких родственников у нее нет. А племянниц пять. Как я вообще могу узнать о её смерти, если другие потенциальные наследницы захотят препятствовать этому. Уход за ней осуществляет отдел социальной помощи и еврейская община. В определенный момент она перестала отвечать на звонки. Что делать? Как не пропустить срок принятия наследства, если нет завещания в пользу других лиц.
, вопрос №2220751, Сенкевич, г. Калининград
2 ответа
Наследство
Завещание (Имеет ли право жена оспорить это завещание в суде)
Здравствуйте! Извините, я снова по поводу завещания. Прошу вас уточнить вот такие разговоры по завещанию!-Отец (теперь уже покойный) подписал завещание на внука. Его жена жива и о завещании узнала только после его смерти. Он подписал свою долю. Матери полагается половина дома по закону. Спасибо Вам! Вы мне тоже подробно обьяснили это! А вот имел ли он право в тихаря это сделать? Ведь его жена жива, и как нам обьяснили , она должна была быть в курсе всех событий и присутствовать при составлении завещания. Имеет ли право жена оспорить это завещание в суде, и если это так, какие результаты от этого будут? Правда ли это? Уже сил нет. Одни говорят так, другие молчат. Уважаемые юристы! если можно, разьясните пожалуйста такую ситуацию! Мы с женой боремся за свою Мать. Я её сын. А дочь совсем с ума сошла из-за этого завещания. Так и выгоняет Маму из дома раньше времени,чтоб завладеть ее домом. Ведь когда завещание вступит в силу, она становиться так же хозяйкой,т.к. её сын(который внук) станет владельцем этого завещания.
, вопрос №475358, Алексей Чистяков, г. Нижний Новгород
11 ответов
Наследство
Кто имеет право на наследство, если нет завещания?
Здравствуйте, не стало бабушки, у нее было 2 дочери, одной из которых не стало ранее, всего 3 внука. Два внука от одной дочери, один от второй. Кто имеет право на наследство, если нет завещания. Слышала о наследниках третьей очереди, как они здесь замешаны? Заранее спасибо.
, вопрос №444158, Катя, г. Калуга
3 ответа