Как переоформить договор социального найма с учетом данных выданного технического паспорта?

Здравствуйте! Хочу приватизировать квартиру. При сборе документов столкнулся с тем что, в БТИ сделана ошибка ещё в советские времена, неправильно указана площадь квартиры. Теперь сделали новый тех паспорт с правильной площадью. Как теперь сделать так чтоб и договоре соц найма и кадастровом паспорте была эта новая площадь? Спасибо.

, Игорь, г. Бугульма
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На практике ФКП(кадастровая палата) проводит сверку сведений из БТИ и сведений находящихся в Росреестре. Скорее всего ФКП уже внесла необходимые изменения. Однако Вы можете обратиться с заявлением в ФКП с целью внесения изменений в сведения — так как система Росреестра достаточно неповоротлива. Изменения в договор соцнайма внесут при обращении в органы местной администрации.

С уважением.

Игорь
Клиент, г. Бугульма

В БТИ сказали что сначала нужно внести изменения в договоре соц найма, а потом прийти к ним делать квартирный план, он вообще нужен или нет?

Если БТИ сделали техпаспорт с новой площадью, то в соответствии с приказом о межведомственным взаимодействии изменения в сведения ГКН вносятся автоматически.Если изменения в квартирном плане(ошибка) имеет характер, существенно меняющие квартирный план, перенос стен и т.д. то его нужно переделать. Если ошибка техническая, т.е. не меняет планировку и имеет несущественный характер т.д., то переделывать план пустая трата денег.