Какого числа выйти на работу после отпуска?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я уйду в отпуск с 25 февраля 2016 г., то какого числа нужно будет выходить на работу? а если 26 февраля? заранее благодарю за ответ.

продолжительность отпуска - 14 дней.

, Наталья, г. Уфа
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! А сколько дней у Вас отпуск?

Наталья
Клиент, г. Уфа

14 дней. Извините, не указала.

Исходя из ст. 120 ТК РФ, протяженность отпуска считается в календарных днях, при этом нерабочие дни государственных праздников, совпадающие с отпускным периодом, в число дней отпуска не засчитываются. Это означает, что если отпуск совпал с государственным праздником, когда всё население страны также отдыхает, то для соблюдения трудовых гарантий отпуск пролонгируется на количество дней праздника.

Нерабочие праздничные дни перечислены в ст. 112 ТК РФ и включают в себя:
новогодние праздники — с 1 по 6 и 8 января;
Рождество — 7 января;
8 Марта;
1 Мая;
День Победы — 9 мая;
День России — 12 июня;
День народного единства — 4 ноября.

Таким образом, если Вы уйдете в отпуск 25 февраля, то на работу Вам 11 марта.