Какие таможенные правила для перевозки мебели действуют для иностранцев с видом на жительство в РФ?

Мы с мужем граждане Литвы,имеем вид на жительство в России и квартиру в Санкт-Петербурге где проживаем в настоящее время.Хотим перевезти мебель и личные вещи из Литвы в Россию.Какие таможенные правила действуют в нашей ситуации?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Юрист

Нормы таможенного законодательства ЕАЭС, применяемые при перемещении физическими лицами через таможенную границу ТС товаров для личного пользования, существенно зависят от того является ли это физ. лицо лицом Таможенного союза или иностранным лицом. Лицо Таможенного союза — это лицо постоянно проживающее на территории государства-члена ЕАЭС. Остальные лица рассматриваются как иностранные.

Так же уточните, Вы собираетесь временно ввозить своё имущество или не планируете его вывозить обратно в Литву?

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вещи собираемся вывозить навсегда т.к жить постоянно будем в России.

Если Вы переселяетесь на ПМЖ, то для ввоза мебели Вы можете беспошлинно ввезти не зависимо от веса и стоимости бывшие в употреблении товары для личного пользования при одновременном выполнении следующих условий:

1. ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;

2. такие товары приобретены до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза